Скандальному епископу нашли замену. В Троицкой епархии сменилось руководство

Епископа Пармена освободили от должности решением Священного Синода.
27 декабря 2019 - 15:01

Епископ Пармен больше не возглавляет Троицкую Епархию. Информация об этом опубликована на сайте Московского Патриархата.

На заседании Священного Синода было принято решение об освобождении епископа Троицкого и Южноуральского Пармена от управления Троицкой епархией.

— Епископа Троицкого и Южноуральского Пармена освободить от управления Троицкой епархией, назначив его викарием Челябинской епархии с титулом «Копейский». Временное управление Троицкой епархией поручить Преосвященному митрополиту Челябинскому и Миасскому Григорию, главе Челябинской митрополии, — гласит официальное сообщение.

Напомним, скандал, связанный с именем епископа Пармена, разгорелся летом. Тогда прихожане написали открытое письмо патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой вмешаться в ситуацию. По данным местных жителей, епископ требовал по 50 тысяч рублей за выездные службы.

Кроме того, в августе этого года епископ Пармен потребовал перенести мощи Евдокии Маханьковой, которую местные жители почитают как святую, в восстанавливаемый монастырь в Красноселке. Прихожане встали на защиту мощей, а между отцом Иоанном и священником, посланным епископом, произошёл конфликт.

Ранее Пармен занимал пост епископа Чистопольским и Нижнекамским. По данным источников «Независимой газеты», «Пармен (Щипилев), как только был переведен в Чистополь из Ростова-на-Дону (в 2015 году — прим. ред.), сразу занялся фискальной дисциплиной, карая ослушников прещениями». Сельские священники были вынуждены брать кредиты, чтобы уплатить положенный церковный налог.

Отметим, помимо этого, в Синоде прошло заседание по вопросу Магнитогорской епархии. Возглавит её викарий Омской епархии, епископ Азовский Зосима. Он будет носить титул Преосвященный Магнитогорский и Верхнеуральский.

Фото: tatmitropolia.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость