На гендиректора птицефабрики «куриного короля» заведено уголовное дело

Птицефабрика «Среднеуральская», по данным СУ СКР по Свердловской области, сливала помёт в переполненное хранилище. Генеральному директору предъявлено обвинение в хранении опасных отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды.
27 декабря 2019 - 17:56

По данным следствия, в 2016-2018 годах гендиректор птицефабрики, достоверно зная, что место размещения отходов птицефабрики «Среднеуральская» предельно заполнено, давал указания транспортировать и хранить эти отходы в данном хранилище. В результате птичий помёт разлился на прилегающие земли. Это повлекло загрязнение почвы химическими веществами.

Экспертиза показала, что почва оказалась заражена такими веществами, как азот аммонийный, калий, нефтепродукты, сера, фосфор и другие. Ущерб оценивается более чем в 14,5 млн рублей. Эта сумма будет погашена птицефабрикой. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что птицефабрика «Среднеуральская» входит в агрохолдинг «Равис», принадлежащий Андрею Косилову.
Напомним, недавно жители Челябинской области также пожаловались на Косилова. На полях были замечены грузовики с птичьим помётом, который складировался открытым способом. 

Фото: myseldon.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость