Нобелевский лауреат в подарок. В ЧГИКе установили памятник арабскому драматургу

В институте культуры установили памятник египетскому драматургу. Из бронзы вылит единственный арабский драматург, который когда-либо получал Нобелевскую премию. Почему египетский скульптор решил установить памятник именно в челябинском вузе?
27 декабря 2019 - 18:41
Альбина Гатиятуллина, Андрей Грищук

Аплодисментами встречают египетского деятеля культуры. Бронзовый памятник Нагибу Махфузу теперь навсегда поселится в челябинском вузе. Такой щедрый подарок институту сделал Усама Эльсерви. Египетский скульптор в третий раз создает бюст известного драматурга. Другие два памятника с изображением деятеля культуры находятся в Москве и Каире.

Усама Эльсерви, скульптор: «Мы заинтересованы пропагандировать деятелей культуры Египта, которые известны на мировом уровне, как Нагиб Махфуз. Например, это самый первый из арабов (и последний до сих пор), кто получил Нобелевскую премию в литературе».

Бронзовый памятник весом в 80 килограммов скульптор создавал три месяца. Всё по технологиям. Сначала создал форму из воска, затем заготовка отправилась на завод. Усама Эльсерви может рассказать не только о тонкостях работы скульптора. Египетский художник преподает в Каирском университете.

Сергей Синецкий, проректор по научно-исследовательской работе ЧГИК: «Естественно, мы сейчас прорабатываем вопрос дальнейшего сотрудничества. Как с преподавателем и как с учёным, как с творческим человеком. Особенно это важно в преддверии 20 года».

Челябинский вуз уже договорился с египетским профессором и скульптором о сотрудничестве. В следующем году Усама Эльсерви будет вести лекции у южноуральских студентов. Подобные мероприятия приурочены к 2020 году. Он назван перекрёстным в сотрудничестве России и Египта.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость