Праздник с сюрпризом. В канун Нового года в челябинском зоопарке родились шестеро крысят

"Троянский конь" под Новый год. В челябинском зоопарке подаренная посетителями крыса принесла сразу шесть крысят. Что за зверь - символ грядущего года? И что пророчат пушистые грызуны челябинцам?
30 декабря 2019 - 19:37
Наталья Петрухина, Павел Востротин, Константин Шалягин

«Обычно мы от посетителей животных не принимаем, но здесь решили взять, и одна из крыс у нас оказалась с сюрпризом. И даже не с одним, а сразу с шестью сюрпризами. И вот теперь у нас целая ясельная группа, и теперь мы нянчимся».

Крыса Кнопка стала для сотрудников зоопарка «троянским конем». Вместе со своей товаркой Скрепкой они поступили не в очень хорошем состоянии. Поэтому когда один из грызунов начал толстеть, спохватились не сразу.

Любовь Кадомцева, организатор экскурсий челябинского зоопарка: «Естественно, мы не знали, какая у них была судьба до зоопарка, поэтому мы думали, что она просто, в принципе, отъедается. Но круглела, круглела… Мы заподозрили неладное, но заподозрили слишком поздно, то есть на следующий день у нас крыса родила».

Изначально животных решили оставить из-за реабилитации детей с особенностями. Крыса — очень контактное животное. Если ее приручить, она становится абсолютно неагрессивной к человеку. К тому же этот зверь способен отвечать на эмоции.

Елизавета Пшеницына: «Мне нравятся крысы, хомяки. Они милые, их можно приручить. Вот эта, у которой красные глаза, у нее хороший такой характер!»

Подросшие крысята уже оправдывают название отряда и грызут все, что не спрятано. Как и у символа будущего года, энергии и упорства зверькам не занимать.

Наталья Гарифова, астропсихолог: «Металлическая Крыса, она достаточно целеустремленная, и поэтому 2020 год – это год для тех, кто умеет ставить цели, кто умеет ставить задачи. Это год успешных людей».

Ну, а чтобы привлечь удачу и приобрести массу умиления на несколько лет вперед, можно просто завести себе двух пушистых друзей. Когда будет ясен пол, сотрудники планируют пристраивать своих подопечных. Причем обязательно парами одного пола. Чтобы на кого-то из хозяев не свалился неожиданный новогодний сюрприз.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость