Жителям Кайгородово угрожают из-за съемки пожара на Полетаевском полигоне

Полетаевский полигон снова в огне. В минувшие выходные жители челябинского поселка сняли пожар на свалке и распространили видеокадры в сети. Сразу после этого очевидцам начали угрожать. При этом возгорание на самом крупном полигоне до сих пор остается без внимания чиновников. Почему в министерстве экологии не считают ситуацию критичной?
13 января 2020 - 15:50
Татьяна Коробицына, Андрей Грищук

— Приехали жить в чистом месте, продали все, что было: и квартиру, и дачу, построили здесь дом. Но сейчас и вчера мы как на подводной лодке: мы не можем открыть проветрить окна.

— Мы обращаемся к ним, к дежурным, а что мы можем сделать? У вас все нормально, а у нас, говорит, ничего нету. Сидят, извините, Васи Пупкины. Может быть надо поменять министра экологии?

По словам жителей Кайгородово, жить с закрытыми окнами приходится больше полугода. Село буквально пропахло мусором и гарью. Виной всему — скандальный Полетаевский полигон. В минувшие выходные южноуральцы увидели очередной пожар на свалке. Пламя и дым были видны из-за деревьев.

— Подъехали на метров 50 может быть от проходной, и убедились, что пламя находится в прямой видимости от шлагбаума. То есть там, на территории, — рассказывает жительница села Кайгородово Людмила Андрущенко.

Когда местные жители поехали обратно, за ними погнался неизвестный автомобиль. По словам южноуральцев, внутри авто находился представитель полигона. Мужчина сразу же начал угрожать южноуральцам и обвинил их в поджоге свалки. Вот запись этого разговора.

— Вы подожгли! Вы подожгли! А вот вы, на своей машине… Вы были на территории полигона? Вот в этой ситуации будем уже по-другому разговаривать.

Уже на следующее утро местные жители начали звонить в министерство экологии. В ответ услышали удивительные вещи. Чиновники утверждают, на полигоне провели проверку и выяснили: пожара на свалке не было.

— В итоге при осмотре возгораний на теле свалки нету, их и не было там. Возгорания возникали на площадках недалеко от полигона, там, где сжигали древесные отходы, — утверждает глава управления экологического просвещения регионального министерства экологии Виталий Безруков.

Сейчас жители Кайгородово по очереди звонят в Росприроднадзор. Южноуральцы надеются, что власти их заметят и проведут на полигоне настоящую проверку. Кроме того, селяне планируют отправить заявление в приемную губернатора и на всякий случай написать сообщение в «Инстаграм» Текслера.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость