В каких случаях суд после развода супругов может оставить детей с отцом? Мнение юриста

Накануне в Челябинском областном суде прошло заседание, на котором должны были определить место жительства сына и дочери челябинского уполномоченного по правам человека Антона Шарпилова и его бывшей жены Марии. О разногласиях между экс-супругами и неспособности прийти к компромиссу в том, что касается общих детей, стало известно совсем недавно. Кто из родителей имеет большее право претендовать на воспитание ребенка? Рассуждает адвокат.
15 января 2020 - 08:00

С точки зрения закона и судебной практики родители имеют равные права на воспитание несовершеннолетних детей. Гендерный принцип в данном случае имеет значение только на той стадии развития ребенка, где он не может существовать отдельно без матери ( к примеру период грудного вскармливания), считает заместитель председателя СМА Адвокатской палаты Челябинской области Анатолий Кулаков. В остальных случаях суд руководствуется не желаниями родителей, бабушек и дедушек, а интересами несовершеннолетних.

Основное влияние на позицию суда оказывает заключение органа опеки и попечительства, представитель которого обязательно привлекается к участию в таких спорах. Органом опеки и попечительства проводятся обследования условий жизни несовершеннолетних, с кем из родителей их развитие будет более всесторонним и счастливым. Также суд оценивает степень участия родителя в воспитании несовершеннолетних, его влияние на ребенка. Если родитель ставит личные интересы выше интересов несовершеннолетнего (уезжает в длительные поездки без ребенка, не интересуется его судьбой, посвящает много времени праздным увеселениям вместо воспитательных мероприятий) судом это будет обязательно учтено.

К сожалению многие относятся к детям как к «собственности» пытаясь манипулировать ими в решении материальных проблем либо сведении счетов с бывшим супругом, однако дети с точки зрения закона, прежде всего — обязанности, которые ложатся на родителей. Неслучайно законодатель в Семейном кодексе РФ первоначально закрепляет права детей, после этого уже излагает права и обязанности родителей.

Напомним, Антон и Мария Шарпиловы развелись летом 2019 года. После этого, по словам Марии, экс-супруг увез общих детей к себе и не давал жене видеться с ними. Когда она вернулась из командировки, он подал иск об определении места проживания детей. В ноябре суд принял жесткое решение – разрешил Марии видеться со своими детьми только раз в месяц. Чем оно было обусловлено, ни она, ни ее адвокат не понимают.

Антон Шарпилов занял место, освобожденное Маргаритой Павловой. Ранее мы внимательно изучили социальные сети потенциального омбудсмена: судя по записям, он – постоянный участник военно-поисковых сборов и исполнитель авторских песен. Кроме того, Шарпилов подписан на группы «Русь молодая», «Россия везде, где есть русские», «Русская душа» и «Славянский вестник» и часто публикует на своей странице картинки со Сталиным.

Фото: Анатолий Кулаков, коллаж 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость