Сдай газеты — спаси дерево! 31 канал запустил экологический проект по сбору макулатуры

Меньше одного процента всех бумажных отходов из домов южноуральцев попадает на переработку. Ненужные газеты и рекламную продукцию челябинцы обычно отправляют на мусорные свалки. Там макулатура гниет десятилетиями. Мы знаем, как исправить ситуацию.
21 января 2020 - 14:44
Иван Абросимов, Денис Оснач

«31 канал запустил проект «Макулатура». Те, у кого скопились старые газеты и журналы, могут их принести в такие сборные пункты. Отсюда бумажное сырье отправится на переработку».

В Челябинской области на переработку уходит только 20 процентов всех бумажных отходов. При этом доля сбора от частных лиц ничтожна мала – около одного процента. Изменить эту ситуацию попытались 31 канал и волонтеры из Уральского медицинского колледжа, здесь открылся пункт приема ненужной полиграфической продукции.

Дарья, волонтер: «Для людей подать какой-то пример. Будущему поколению и, вообще, всем людям. Чтобы они поняли и меньше делали загрязнения и сдавали макулатуру. У нас всегда будут стоять коробки для сбора макулатуры. Картон, бумага — это все будет идти на производство».

Из ненужных документов и газет на производстве делают известные всем средства гигиены: бумажные полотенца, салфетки и туалетную бумагу. Это челябинское предприятие полностью обеспечивает себя сырьем за счет вторичной переработки. При этом бумага не просто идет в повторное использование — её очищают от вредных компонентов, которые при складировании макулатуры на полигонах, могут отравлять окружающую среду.

Алексей Рыбаков, заместитель директора бумажного комбината: «Бумага, все таки, содержит в себе вредные примеси — там и мел есть и какие-то дополнительные добавки, которые негативно влияют на экологию. Конечно же хотелось бы повысить социальную ответственность граждан и привлечь их к этому сбору».

Поучаствовать в спасении природы может каждый. Достаточно принести отсортированные бумажные отходы в пункт сбора на Курчатова 9 в здании Уральского медицинского колледжа. Или на ближайший к вам участок переработки вторсырья.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость