Цирковая реновация. В челябинском цирке началась активная фаза капитального ремонта

В челябинском цирке начались ремонтные работы. Из зала убрали кресла, а со стен сняли мраморную облицовку. Здание готовят к масштабной реконструкции - закончить ее планируют за 2 года.
4 февраля 2020 - 16:13
Иван Абросимов, Тимур Боташев

На реновацию Челябинского цирка планируется потратить 2 года и больше 600 миллионов рублей. После ремонта гостей ждет не только обновленные фойе и арена. Челябинцев обещают удивить суперсовременным световым и звуковым оборудованием.

От старого цирка останется только бетонная коробка. Под замену пойдут даже электрические кабели и водопроводные трубы. Новые коммуникации будут прокладывать по современным техническим и пожарным нормам. Но главные изменения направлены на то, чтобы сделать шоу на манеже максимально ярким и красочным.

Михаил Чумак, главный инженер Челябинского цирка: «Есть специфика в том, что это здание предназначено для проведения массовых зрелищных мероприятий, поэтому его необходимо будет оснастить звукотехническим, светопостановочным — подобного рода оборудованием».

Эпопея с капитальным ремонтом цирка продолжается с 2014 года. Именно тогда был создан первый проект. С тех пор план реконструкции и смета переписывались несколько раз. Работы стартовали только в конце прошлого года.

Рихард Илгач, директор цирка: «Не было финансирования, была смена руководства в Москве. Все вот эти составляющие и оттягивали начало капитального ремонта. Сейчас все четко — финансирование выделено, прошли торги, определен подрядчик. Люди заехали, люди уже работают».

Предварительная смета проекта реконструкции цирка составила 600 миллионов рублей. Но уже сейчас ясно — сумма будет расти. Дополнительные деньги могут понадобиться на отделочные материалы и техническое оснащение арены. Финансирует реновацию федеральное министерство культуры. Работы планируется закончить осенью 2022 года.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость