Новая награда на груди ветеранов. Участникам Великой Отечественной войны из Челябинска начали вручать первые медали к семидесятипятилетию победы

Участникам Великой Отечественной войны из Челябинска начали вручать первые медали к семидесятипятилетию победы. С наступающим праздником ветеранов поздравили глава города и главный федеральный инспектор области.
14 февраля 2020 - 20:49
Татьяна Коробицына, Андрей Грищук

Под бурные аплодисменты первым на сцену бодро поднялся Григорий Ваганов. Когда мужчину призвали на фронт, он хотел стать партизаном, чтобы отомстить за погибших на войне братьев. Судьба распорядилась иначе — Григорий попал в танковую армию. В 19 лет мужчина стал командиром расчета легендарной «Катюши». Роль сыграли его знания немецкого, математики и топографии.

Григорий Ваганов, участник Великой Отечественной войны: «И вот мне надо было их сохранить, надо было ракеты пускать. И так от Орла и до Берлина дошел. Только один раз на фронте погиб, когда получил треугольник. Младший брат пишет: твоя невеста, Айка, вышла замуж. Уууу!»

Кроме Григория на сцене еще 8 челябинцев. Они освобождали земли от иностранных захватчиков, трудились в тылу. Сегодня эти ветераны стали первыми в городе, кому вручают медали к юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Наталья Котова, глава города Челябинска: «Этот год у нас юбилейный, у нас пройдет очень много мероприятий, посвященных 75-летию победы ВОВ. Сегодня мы даем старт вручению медалей участникам великой отечественной войны. Я от всей души поздравляю вас с праздником, желаю счастья, здоровья, успехов».

В Челябинске свои юбилейные медали получат почти 5 тысяч ветеранов. Тем, кто не может самостоятельно передвигаться, организуют доставку награды на дом. Также 9 мая для всех ветеранов города и области организуют более трехсот развлекательных мероприятий.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость