Стоит ли посещать собрания и шествия? Юрист комментирует первый вердикт участнику «рощинского стояния»

Сосновский районный суд прекратил административное дело в отношении жительницы Рощино. Женщина отделалась предупреждением. Основанием для прекращения производства послужил тот факт, что, по мнению судьи, деяние признано малозначительным.
10 марта 2020 - 10:36

Это означает, что в действиях привлекаемого к ответственности лица хоть формально и присутствуют признаки состава административного правонарушения, однако степень их общественной опасности настолько низка, что привлекаемое лицо не заслуживает привлечения к административной ответственности. Сам по себе случай с «рощинским стоянием» интересен по своему стихийному характеру, рассказал корреспонденту 31tv.ru заместитель председателя СМА Адвокатской палаты Челябинской области Анатолий Кулаков.

Данное мероприятие, согласно оперативной информации, заранее не было скоординировано и запланировано, у него отсутствовали организаторы, люди шли «по зову души» обоснованно, опасаясь за жизнь и здоровье своих близких, которым грозило непосредственное соседство с иностранными гражданами — возможными носителями смертельно опасного заболевания. Возможные «зараженные» должны были содержаться в условиях непрофильного учреждения, не имеющего должного штата, квалифицированного персонала и охраны. Ситуация развивалась за считанные часы в выходной день, в связи с чем действовать в установленном законодательством в сфере массовых мероприятий порядке, требующем заблаговременного уведомления и получения разрешения органов муниципальной власти, было невозможно, считает адвокат. Кроме того, стоит отметить и крайне низкий уровень информирования населения со стороны уполномоченных органов здравоохранения и санитарно-эпидемиологического контроля, что стало одним из решающих факторов повлиявших на поведение собравшихся граждан.

Исходя из судебной практики, рассмотренный нами случай является «исключением» из правил, ввиду особых обстоятельств, о которых мы говорили выше.

Административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.2 КоАП РФ влечет довольно жесткое наказание, которое начинается от многотысячных штрафов и заканчивается административным арестом до двадцати суток, а при повторном нарушении, либо особой общественной опасности может наступить уголовная ответственность.

— Обращаю особое внимание, что аргумент, который используют многие «провокаторы», приглашая граждан на заведомо незаконное массовое мероприятие, ссылка на гарантированное конституционное право на свободу собраний, является юридически неверным. Действительно ст.31 Конституции РФ гарантирует право на свободу мирных шествий и собраний, а также иных общественно значимых мероприятий. Однако нужно понимать, что нормы конституции в данном случае не имеют прямого действия, а реализуются в нормах федеральных законов, которые устанавливают порядок организации и проведения массовых мероприятий. Если в проведении мероприятия органами государственной власти отказано, или оно проводится вне установленного органом власти места, данное мероприятие является незаконным и его посещение может повлечь не только административную, но и в зависимости от поведения его участников уголовную ответственность.

Прежде чем посещать митинги, собрания и шествия рекомендую выяснить носят ли они согласованный характер, этот момент лучше уточнить у представителей местной администрации, либо, в крайнем случае, у сотрудников полиции, которые охраняют общественный порядок поблизости, это станет вашим аргументов в возможном судебном разбирательстве, — комментирует Анатолий Кулаков.

Если вас задержали сотрудник полиции или пришла повестка о вызове для дачи объяснений, постарайтесь обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату. Причем если вам навязывает свою юридическую помощь ранее неизвестное лицо, оказавшееся в отделе полиции и представляющееся правозащитником, выясните его статус является ли он адвокатом имеет ли соответствующее удостоверение выданное уполномоченным органом юстиции , кто попросил его оказать юридическую помощь вам. Помните что основанием оказания юридической помощи, является только письменное соглашение подписанное адвокатом и доверителем, в котором отражены все существенные условия (стоимость, характер размер и границы оказания юридической помощи).

Если же вы не успели пригласить адвоката, то можете воспользоваться правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя, сообщив при этом, что нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи и желаете пригласить защитника.

Фото: Рощино против вируса

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость