СК нашел «дыру», через которую при Дубровском открыто похищались «дорожные» деньги

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий. Обвинение пока никому не предъявлено. Поводом для возбуждения уголовного дела стали материалы осенней проверки Контрольно-счётной палаты Челябинской области. Речь идет о расходовании средств на ремонт дорог, который проводился при Борисе Дубровском.
11 марта 2020 - 16:40

Проверяя расход средств Министерством дорожного хозяйства и транспорта региона в 2017-2018 годах, КСП выяснила, что цена некоторых контрактов, исполнителем которых была компания «Южуралмост», завышалась, не говоря уже о том, что в ряде случаев закупка оформлялась у единственного поставщика. Также по контрактам были выявлены необоснованные многомиллионные траты, сообщает 74.ru со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Например, выборочные проверки показали, что начальная цена контракта на ремонт и реконструкцию трех дорог оказалась завышена почти на 43,6 миллиона рублей. Ещё 24,6 миллиона по этим контрактам, по заключению Контрольно-счётной палаты, необоснованно потратили на строительство временных зданий и сооружений при работах. Почти 22,2 миллиона составили непредвиденные расходы, несение которых документально не подтверждалось. Всего необоснованные траты по трём этим объектам составили более 52,5 миллиона. В ходе проверки аудиторам представили документы об устранении нарушений на 876,6 тысячи рублей из этой суммы.

В результате следственный комитет возбудил уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ.

Напомним, до того как Борис Дубровский возглавил регион, компания «Южуралмост» была лишь незначительным игроком на дорожном рынке. Зато потом она начала получать большую часть госконтрактов. Признаки картельного сговора между министерством дорожного хозяйства, Дубровским и «Южуралмостом» выявила УФАС. По подсчетам ведомства, из-за монополизации рынка на контрактах с «Южуралмостом» бюджет региона потерял больше 2 миллиардов рублей. Расследованием деятельности экс-главы также занимались силовики. Они в свою очередь насчитали ущерб более 20 млрд. Сейчас Центральный аппарат ФАС продолжает судебные тяжбы по этому сговору. Юристы ФАС уже подали апелляцию в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Фото: kommersant.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость