Руководство ЧЭМК пообещало подписать тарифное соглашение, дающее соцгарантии металлургам и горнякам

Отраслевое тарифное соглашение содержит целый комплекс значимых социальных гарантий и выплат, ориентиров по достойной оплате труда. До этого предприятие Александра Аристова планировало официально отказаться от присоединения к соглашению. Об этом руководство ЧЭМК накануне уведомило профсоюзный комитет.
12 марта 2020 - 16:42

Теперь, после публикаций в СМИ руководство комбината все-таки решило подписать тарифное соглашение. По крайней мере, так пообещали местному профкому. Правда, верить таким заявлениям рабочие не торопятся: за последние 8 лет Аристов ни разу не подписал отраслевое соглашение. На комбинате в десятки раз увеличилась прибыль, согласно сведениям профкома, а зарплаты не изменяются.

Татьяна Федорова, шахтовщик 8 цеха ЧЭМК: «Я получила 10 тысяч. Вот вы пойдите и попробуйте ипотеку, кредиты заплатить. Среди нас есть матери-одиночки».

В мае 2019 года сотрудники ЧЭМК вышли на протестные митинги. В акции участвовало более 200 рабочих.

Сотрудник ЧЭМК: «А вы, извините меня, сидите и давитесь. Как вам там не тошно еще? Вы что, ждете наших смертей? Мы работаем на смертельном предприятии».

По словам подчиненных олигарха Аристова, зарплату не индексировали больше 8 лет. В декабре стало известно, что зарплату всё-таки проиндексируют, но за пять лет.  Для этого потребовалось вмешательство прокуратуры.

Фото: chelindustry.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость