Завод Аристова увеличит зарплаты рабочим по требованию прокуратуры

Бизнесменам Александру Аристову и Юрию Антипову придется проиндексировать выплаты рабочим за пять лет.
3 декабря 2019 - 18:16

Речь идёт о «Серовском заводе ферросплавов» — предприятии, которое входит в группу ЧЭМК. На заводе должны были ежегодно увеличивать зарплату рабочим, но не делали этого в течение пяти лет. Только после вмешательства прокуратуры и возбуждения дела Гендиректор предприятия Валерий Фадеев издал приказ об индексации на 5-15% окладной части всем сотрудникам с октября этого года. Также рабочим будет доплачена сумма индексации за период с 2014 года. Теперь зарплатный фонд на заводе увеличился на 9 млн руб.

Серовский районный суд по требованию прокуратуры оштрафовал предприятие на 30 тыс. рублей, признав его виновным в административном правонарушении по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства»).

Стоит отметить, что надзорное ведомство провело проверку на предприятии по заявлению председателя свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Валерия Кускова.

Ранее на предприятии уже случались конфликты, связанные с выплатами. В мае этого года после ночной смены под окнами заводоуправления собрались рабочие завода ЧЭМК. Шихтовщики, плавильщики и слесари потребовали повысить им зарплаты. Представителей инициативной группы пригласили к гендиректору Павлу Ходоровскому и главному электрометаллургу Николаю Калиновскому. Руководство предприятия заявляло, что для того чтобы больше зарабатывать, нужно больше работать.. Однако уже через два дня поменяло решение и заявило, что выплаты увеличат. Начать обещали с тех рабочих, кто получает меньше 20 тысяч рублей.

Фото: rupres.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость