В школе под Челябинском родители написали заявление о вымогательстве и угрозах со стороны директора, собирающей деньги на подвоз учителя английского

В знак протеста после очередных школьных каникул несколько десятков учащихся не пойдут в школу по решению родителей.
17 марта 2020 - 10:33


Как рассказали корреспонденту 31tv.ru родители учащихся МКОУ «Пискловская СОШ», они платят по 1000 рублей в месяц за уроки английского языка. Деньги, по их словам, берут за то, что учительницу привозят из другого села. Причем «водителем» работает муж директрисы школы.

В распоряжении родителей имеется аудиозапись, на которой директор МКОУ «Пискловская СОШ» требует денежные средства «за подвоз англичанки» с одной из родительниц, ребенка которой директор угрожает перевести на домашнее обучение в случае неоплаты услуг ее мужа (он же работает в школе дворником, учителем труда). По подсчетам родителей, директор школы только на услугах подвоза «зарабатывает» на детях ежемесячно десятки тысяч рублей неучтенных денежных средств, сообщили в региональном отделении ОНФ.

— По закону в школьных учреждениях недопустимо собирать деньги с родителей и запрашивать материальную поддержку. Изучение иностранного языка в рамках гарантируемого законом федерального образовательного стандарта НЕ является дополнительным обучением, репетиторством, специальными курсами. Более того, ВСЕ дополнительно собранные средства, добровольные взносы учреждение принимает ТОЛЬКО и исключительно на расчетный счет с указанием целевого назначения, — возмущаются родители.

Факт вымогательства, угроз и давления на родителей и учащихся со стороны директора МКОУ «Пискловская СОШ» и ее мужа подтвердили все подписавшие коллективное заявление о вымогательстве родители.

Помимо заявления в полицию, родители учащихся поставили в известность прокуратуру, Администрацию Еткульского района, Управление образования Еткульского района.

Фото: pikabu.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость