Переходят на удаленку и закупают антисептики. В Челябинске предприятия готовятся к пандемии коронавируса

Неблагоприятная ситуация по распространению инфекций повлияла на многие крупные компании. В опасный период они вводят дополнительные меры предосторожности. Челябинские предприниматели рассказали, как готовятся к пандемии коронавируса.
17 марта 2020 - 17:07
Никита Лисовский

В южноуральском филиале Уральского Банка реконструкции и развития, например, почти треть сотрудников бэк-офиса перевели на работу из дома. Об этом корреспонденту «Челябинского эха» рассказала директор компании Галина Родина.

— Было принято решение перевести часть сотрудников (порядка 30%), которые не связаны с обслуживанием клиентов, на дистанционный режим работы. В самое ближайшее время банк приобретет сотрудникам антисептики для рук, медицинские маски и тепловизоры для контроля температуры тела, — прокомментировала «Челябинскому эху» Галина Родина.

Подобные меры предприняли и в отделениях «Почты России». Часть сотрудников там тоже решили перевести на удаленную работу, а остальных — снабжать антисептиками, масками и градусниками. Кроме того, компания призывает своих клиентов чаще использовать дистанционные каналы обслуживания. Это позволит сократить число контактов, соответственно, уменьшит риск заражения.

— Клиенты могут воспользоваться цифровыми сервисами на сайте компании или в мобильном приложении, например, оформить и оплатить посылки онлайн или заказать доставку отправлений почтальоном или курьером. Одновременно «Почта России» планирует увеличить число отправлений с товарными вложениями, доставляемых от или до двери, — рассказали в областном отделении «Почты России».

А вот в ПАО «Ростелеком» дистанционно уже работают порядка 10% сотрудников. При этом оказание услуг и поддержка сервисов ведутся в штатном режиме. Как и мониторинг состояния сетей связи.

— Инфраструктура компании готова к росту потребления интернет-трафика, продиктованному возможным переходом жителей Урала на удаленную работу, и обеспечению функционирования всех сервисов, — уточнила пресс-секретарь компании Оксана Кувакина.

Неблагоприятная ситуация с инфекциями коснулась и сфер торговли. Во всех магазинах сети «Лента», например, установили дезинфекторы. Ими можно воспользоваться на входах. Перед началом каждой смены у работников измеряют температуру тела.

— Кроме того, в профилактических целях изменен режим работы вентиляционных систем, увеличилась частота проведения дезинфекции производственных, санитарно-бытовых помещений и торговых залов, всех поверхностей, тележек и терминалов оплаты, — рассказали «Челябинскому эху» в пресс-службе компании.

В некоторых организациях карантинные мероприятия продолжаются еще со времен эпидемия гриппа и ОРВИ. В Государственном историческом музее Южного Урала разделяют большие экскурсионные групп, проветривают помещения и проводят их дезинфекцию.

— Если до нас даже во время эпидемии доходит экскурсионная группа, она не должна превышать 25 человек. Большую группу мы делим на части и сопровождаем отдельно, — рассказал директор учреждения Владимир Богдановский.

А вот о переводе сотрудников на дистанционный режим работы речи пока не идет. Сейчас музей активно готовит новые экспозиции к 75-летию Победы, но при необходимости сотрудники готовы рассмотреть и вариант с удаленкой. Впрочем, на такое готовы пойти не все. На некоторых предприятиях никаких особенных мер против коронавируса не принимают.

— У нас небольшая организация, около 40 человек. Специально мы пока никаких мер не предпринимали. Думаю, что чисто бытовые меры задействованы, мытье рук и тому подобное, но что-то специально придумывать — до этого мы не дошли, — прокомментировал «Челябинскому эху» замруководителя челябинской «Первой станкостроительной компании» Александр Яшкин.

Отметим, ни одного случая коронавируса в Челябинской области на данный момент не выявлено.

Фото: gdb.rferl.org

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость