Еще один челябинский университет переводит студентов на дистанционное обучение из-за коронавируса

Студенты Южно-Уральского технологического университета с 20 марта переходят на дистанционное обучение. Об этом корреспонденту 31tv.ru сообщил ректор ЮУТУ Анатолий Молодчик.
18 марта 2020 - 11:44
Анастасия Камсюк

По словам руководителя ЮУТУ, конечной даты возвращения к очной форме обучения пока нет, но в университете рассчитывают, что минимальный срок – две недели.

— Вчера приняли решение о переводе студентов очной формы обучения на обучение с использованием дистанционных технологий с 20 марта. У нас есть техническая возможность организации этого процесса с использованием Электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС). У каждого студента есть свой личный кабинет, электронный ящик, который позволяет создавать возможность электронного общения между преподавателем и студентом. К тому же ЭИОС позволяет размещать учебно-методические, лекционные материалы, вести занятия офлайн и онлайн, использовать тестовые материалы для текущей и промежуточной аттестации. Понятно, что поток достаточно большой, это будет проводиться в режиме расписания, когда студенты будут получать на определенный период времени доступ к этим материалам в соответствии с расписанием, чтобы это не было профанацией. Мы приняли решение, что профессорско-преподавательский состав будет работать в стенах университета, — прокомментировал корреспонденту 31tv.ru Анатолий Молодчик.

Те же меры касаются и заочников. Именно на них и была отработана эта практика дистанционного обучения. Ректор отмечает, что не все части дисциплин могут уложиться в эту систему, особенно те, где есть лабораторные занятия. Их придется наверстывать потом.

Напомним, самым первым о переходе на дистанционную систему обучения заявил ЧелГУ. Они планируют полностью завершить все приготовления к 23 марта. В ЮУрГАУ студентов перевели на свободное посещение. С 23 марта студентов ЮУрГГПУ переводят на электронное обучение в режиме офлайн. А в медуниверситете ректор заявил, что пока не видит оснований перехода на дистанционное обучение.

Фото: bfm74.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость