Гехт ответила на критику по поводу того, как встречают контактных по коронавирусу в аэропорту

Первый заместитель губернатора Челябинской области заявила, что температуру всех пассажиров меряют автоматически. Поэтому за каждым прибывшим сотрудники Роспотребнадзора с тепловизором не бегают.
20 марта 2020 - 10:31

Ирина Гехт ответила на замечания челябинцев, которые возмущались, что к контактным по коронавирусу в челябинском аэропорту относятся халатно.

— Часто слышу претензии, что никто в аэропорту не встречает, никто с тепловизорами за людьми не бегает. Потому что при прохождении границы в международном терминале аэропорта стоит тепловизор. И на внутренних рейсах есть стойка тепловизора, которая фиксирует всех прибывших.В аэропорту работает оповещение, сообщается номер горячей линии, на который звонят люди. После обращения на горячую линию к ним не в этот день приезжает специалист. Объем звонков достаточно большой. В течение двух дней придут врачи, которые принесут предписание. Тут тоже не надо паниковать. Как только человек получает предписание, он вызывает врача или звонит в поликлинику по месту жительства, и ему выписывается больничный,- сообщила Ирина Гехт.

Напомним, ранее первый вице-губернатор опровергла информацию из родительских чатов о том, что родителей будут штрафовать, если увидят ребенка на улице. Гехт заявила, что никаких официальных распоряжений на эту тему не было.

Губернатор Алексей Текслер сообщил о введении в Челябинской области режима повышенной готовности по коронавирусу. Во всех школах Челябинской области ввели свободное посещение по заявлению родителей. Его можно написать в электронном виде. Учреждения дополнительного, начального и среднего специального образования — тоже на свободном посещении. Вузы перешли на дистанционное обучение. Работать в штатном режиме продолжают только детские сады.

Также введен запрет на проведение массовых спортивных и культурных мероприятий с участием более чем 50 человек до 10 апреля.

Фото: министерство здравоохранения Челябинской области

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость