В Челябинске медикам дали указание шить маски

Медработник сообщила, что на выходные сотрудникам одной из городских поликлиник дали задание — сшить по четыре маски из марли каждому.
21 марта 2020 - 13:58

— А если не сошьём, будет личный разговор с начальством и накажут рублём. Так передали, — рассказала корреспонденту 31tv.ru сотрудница поликлиники. —  В других больницах то же самое творится.

Мы пообщались с представителями медицинского сообщества города и региона. По данным сотрудников челябинских поликлиник, такая ситуация типична в периоды эпидемий. Медикам, как правило, выдают марлю, реже приходится закупать самостоятельно. Известны случаи, когда врачи экономили материал и шили средства защиты не по технологии — вместо шести слоёв марлю складывали в три. Кроме того, медики говорят, что такие маски действительно можно использовать много раз — их стирают в воде с мылом и добавлением дезсредства, после чего проглаживают горячим утюгом.

Получить оперативный комментарий в региональном минздраве корреспонденту 31tv.ru не удалось. В министерство будет отправлен официальный запрос информации.

Фото: yandex.net

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость