«Фантастические слухи» о коронавирусе распугали пациентов магнитогорской поликлиники

Коронавирус, разговоры о котором сейчас не утихают ни на минуту, продолжает обрастать все новыми историями. В этот раз слухи о нем навели панику среди пациентов магнитогорской поликлиники.
19 февраля 2020 - 16:06

— В поликлинику на Чкалова пришла больная женщина с симптомами китайского вируса. Час всех держали, теперь вход и выход под запись, — такой пост появился в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск» в соцсети «ВКонтакте».

Впрочем, пост оказался фейком. Как заявили в пресс-службе регионального минздрава, пациентка, из-за которой и поднялась шумиха, действительно была. Однако в медучреждение она обратилась вовсе не с симптомами опасного вируса.

— В поликлинику по месту жительства с жалобами на здоровье обратилась гражданка А. При сборе стандартного на сегодня анамнеза зачем-то указала, что есть у нее дальняя родственница, прилетевшая из Китая, но она с ней давно не виделась и не контактировала. По окончанию осмотра врача гражданки А температура — 37, диагноз — ОРВИ, — рассказали в ведомстве.

После женщина ушла лечиться домой, отказавшись от госпитализации. Никаких оснований для госпитализации ни пациента, ни окружающих не было. А подвела других магнитогорцев их собственная мнительность. Дело в том, что персонал поликлиники был вынужден переписать данные всех находившихся в отделении десяти человек. Именно сбор личных данных почему-то и вызвал у людей панику.

Отметим, случаев коронавирусной инфекции в регионе не зарегистрировано. Всего же под наблюдение было взято почти 600 человек, половина из них — граждане КНР. С наблюдения снято 195, в том числе 60 граждан КНР. У большинства из них диагностированы ОРВИ или грипп.

Фото: Yandex.ua

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость