В Магнитогорске произошел взрыв. Онлайн-трансляция

В соцсетях появились фотографии горящей пятиэтажки по улице Доменщиков. По предварительной версии, в одной из квартир случился хлопок бытового газа.
26 марта 2020 - 20:01
Анастасия Камсюк

— Произошёл взрыв. Доменщиков,19. «Солнечный» бывший, — пишут в соцсетях местные жители.

Фото: vk.com, Чёрное&Белое Магнитогорск

19:58

Фотографии появились в группе «Черное Белое Магнитогорск» в 19.43.

20:05

Жители Магнитогорска пишут о сильной звуковой волне. На месте работают пожарные, скорая, реанимация и силовые структуры. О пострадавших неизвестно.

— Стены тряхануло, я думала, что стекла вылетят.
— Тут ужас что творится, пожарки одна за одной, скорые, полиция, страшно. Я через пару домов живу, думала, стекла у нас выбьет.

20:10

Предварительная версия — хлопок бытового газа

В ГУ МВД России по Челябинской области подтвердили информацию о ЧП в Магнитогорске. По предварительной информации, произошел хлопок бытового газа в многоквартирном многоэтажном доме.

Первое видео с места ЧП.

Видео: MASH

20:14

Губернатор Алексей Текслер проинформирован о происшествии в Магнитогорске.

20:19

Губернатор Алексей Текслер попросил главу Магнитогорска Сергея Бердникова немедленно выехать на место происшествия. Мэр прибудет к дому в ближайшие минуты.

20:21

Есть погибшие

BAZA: По предварительным данным, один человек погиб при взрыве в жилом доме в Магнитогорске. Эпицентр находился в квартире №74, где в тот момент оставалась пожилая женщина и ребёнок полутора лет. Ребёнка, по предварительным данным, удалось спасти, о судьбе женщины пока ничего неизвестно.

Экстренные службы сообщают об одном погибшем. Эвакуированы 27 человек.

Видео: Александра Небожина

20:34

Местные жители до сих пор не знают подробностей происшедшего. Говорят только, что горит несколько квартир.

— Горит сейчас все, спасают всех. В подъезде газ взорвался, горит не одна квартира., — рассказал корреспонденту 31tv.ru Антон.

Фото: Максим Моисеенко, Валентина Коркина

20:38

Пожар локализован

Телеграм-канал Baza сообщает, что пожар в доме в Магнитогорске потушен. Спасатели обследуют пострадавшие квартиры. Всего, по информации канала, из огня вытащили 31 человека, 2 погибли.

Фото: Kristina Pozdnykova

20:50

Хроника событий от  ГУ МЧС России по Челябинской области:

— 26.03.2020 г. от диспетчера ЦППС 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Челябинской области поступило сообщение о выезде подразделений по рангу пожара «Пожар №2» на многоквартирный жилой дом по адресу: г. Магнитогорск, ул. Доменщиков д. 19. По прибытию на место пожара был объявлен ранг пожара №3. На месте работают подразделения 2 пожарно-спасательного отряда. 20:20 (мест) объявлена локализация пожара.

Life Shot опубликовал, как пострадавшего несут на руках до кареты скорой помощи.

Видео: Life Shot

20:58

Эвакуация людей велась со стороны магазина «Солнечный» и со стороны подъезда. Пункт временного размещения организовали в школе №36.

Фото: Tagir Agzamow

21:03

Очевидцы рассказали, как спасали людей

— Смотрю, у меня на кухне окна развалились, балкон… Входная вылетела дверь. Смотрю, кричит соседский мальчик маленький, стоит… Годика два, наверно. Стоит обгоревший. Я его схватила, в одеяло завернула. Никого нет. Бабушка ушла, я видела, — рассказала соседка.

По словам мужчины, они вместе с тремя добровольцами забрались на третий эта и вытащили пожилую женщину и ребенка.

— Вы кого-то вытащили?

— Да.

— А кого?

— Бабушку. Но я не один вытащил, нас четверо было. Кто они, я не знаю, парни с улицы просто заскочили на третий этаж, взяли бабушку и потащили на улицу. Они ещё ребёнка вязли. Я тащил бабушку.

Видео: Mash

21:27

Очевидцы: во время взрыва в квартире было двое детей

— Как мне известно, пострадала женщина и двое детей. Как говорят соседи, бабушка полчаса назад вышла в магазин, мама была на работе, вот произошёл взрыв. Соседка напротив вышла, успела спасти маленького ребёнка, второго вынесли пожарные в одеяле, и одну женщину, я не знаю, вроде как госпитализировали. Есть погибшие, пока полиция говорит, что двое, но других данных не дают, — рассказала корреспонденту 31tv.ru Любовь Тараканова.

21:36

Сергей Бердников: «Предварительная информация —  в квартире устанавливали натяжные потолки»

— Предварительно информация — натяжные потолки. Пожар перекинулся на все этажи.

Он сообщил, что в квартире как минимум разрушена одна перегородка.

Видео: mgn74admin

21:41

Официальный комментарий от министерства здравоохранения Челябинской области:

— В связи с пожаром в Магнитогорске сформированы и выехали на место происшествия две бригады врачей от областной детской клинической больницы: это мультидисциплинарная бригада, состоящая из анастазиолога-реаниматолога, хирурга, травматолога и комбустиолога. Пока среди пострадавших два ребенка. На месте дежурят пять бригад скорой помощи.

На фото — штаб в школе №36.

Фото: mgn74admin

21:51

Фрагменты перекрытий обрушились на припаркованные во дворе автомобили.

Фото: Дмитрий Гозман

22:11

Еще одно видео от очевидцев.

Автор: Любовь Тараканова

22:18

Комментарий Алексея Текслера по взрыву в Магнитогорске

На данный момент известно, что в результате происшествия погибли женщина и подросток 2006 года рождения. Ребёнок 2018 года рождения в крайне тяжелом состоянии находится в детской городской больнице.  Решается вопрос о его перевозке в Челябинск.

— Относительно пожара, который сегодня вечером произошел в Магнитогорске. Свидетели слышали хлопок, потом возник пожар. Это было на втором этаже пятиэтажного дома. Пламя быстро распространилось наверх. Все спасательные службы вовремя приехали на объект, пожар был достаточно быстро локализован. Задымление еще остается. Были обнаружены двое погибших, один ребенок в тяжелом состоянии был госпитализирован в детскую больницу, у него достаточно много ожогов. Сейчас рассматриваем возможность доставки его в Челябинск, готов вертолет санитарной авиации, — сообщил Алексей Текслер.

Видео: poolN74

22:26

Все жители дома 19 по улице Доменщиков сегодня будут ночевать в гостиницах «Золотая юрта» и «Европа». Квартиры всех жильцов будут охраняться,  сообщил глава Магнитогорска.

22:27

Алексей Текслер озвучил основную версию взрыва

— Есть свидетели, которые пояснили, что видели как в подъезд, соответственно, в квартиру, доставляли газовый баллон. Поэтому пока основная версия — взрыв баллона.

22:30

Пострадавшим и семьям погибших выплатят компенсацию

Об этом сообщил глава региона.

— Будет оказана вся необходимая помощь. В частности, материальная помощь в силу сложившейся ситуации. Будет также компенсирован имущественный ущерб пострадавшим. В зависимости от тяжести последствий будут приняты индивидуальные решения по помощи пострадавшим и семьям погибших.

22:37

На связь с корреспондентом 31tv.ru вышла родственница пенсионерки, которую спасли из горящего дома.

— Спасибо МЧС или сотрудникам иных служб. Вовремя вынесли нашу бабушку из квартиры. Она жива. Ей 85 лет..её вынесли полуголой на улицу и спасибо всем..спасли..она единственное говорит про 2-ой подъезд и друга сына. Он там жил с женой (про детей не знаю) она очень переживает, — рассказала Татьяна Солдаткина.

22:39

На поручение губернатора отреагировали в министерстве социальных отношений.

— Жителям, пострадавшим при пожаре в Магнитогорске, будет оказана необходимая помощь, в том числе, материальная. Для оперативного составления списка пострадавших, сбора документов для предоставления мер поддержки в Магнитогорск выехали сотрудники Министерства социальных отношений Челябинской области. Специалисты Министерства совместно с коллегами из территориального управления социальной защиты населения отработают все организационные вопросы для максимально оперативного оказания помощи, — говорится в сообщении.

22:55

О состоянии пострадавших рассказала Елена Симонова — главврач магнитогорской медсанчасти.

Видео: mgn74admin

23:07

По факту смерти двух человек при взрыве бытового газа возбуждено уголовное дело

— В целях полного и всестороннего установления обстоятельств смерти местных жителей, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий. На место происшествия выехал и.о. руководителя следственного управления Шульга С.И. для организации работы оперативно-следственной группы, в которую входят следователи территориального следственного отдела и следователи-криминалисты аппарата следственного управления, сотрудники правоохранительных органов, — сообщили в ведомстве.

 

23:31

В МЧС опубликовали последние фотографии с места происшествия

— На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдалось сильное задымление в 7-ом подъезде, горели несколько квартир на втором и третьем этажах. Сотрудниками МЧС был спасен 31 человек. В 20 часов 20 минут пожар был локализован (оставлено распространение огня), а еще через 6 минут открытое горение успешно ликвидировано. Несущие конструкции дома не повреждены, — говорится в сообщении на сайте чрезвычайного ведомства.

По уточнённым данным в результате происшествия погибли два человека, из них один ребенок. Пострадали 2 человека, из них один ребенок.

23:41

Знакомая семьи, в чьей квартире произошел взрыв, рассказала корреспонденту 31tv.ru, кто там жил.

— Хорошая, приличная семья. Женщина с двумя детьми 1,6 и 13 лет и её мама. Что случилось, мы не знаем. Сейчас младший в реанимации. Мать и бабушка там, но им ничего не говорят. Сказали двух детей привезли в больницу, но кто второй им не говорят. Где теперь старший Кирилл, мы не знаем. Или в больнице, или где то сидит.

Ирина Максименко тоже не может найти своего племянника.

— Я Тётя Кирилла, мы не можем его найти. Нам пишут фейки, что он якобы у сестры, но это быть не может, мы сейчас в больнице все вместе, так как младший ребёнок здесь. Возможно, после взрыва он вышел из квартиры, так как младшего нашла соседка.

Фото: Ирина Максименко

00:05

На сегодня мы завершаем нашу трансляцию. Следите за новостями на сайте 31tv.ru.

Если вы располагаете информацией по данной теме, звоните, присылайте фото и видео на почту редакции [email protected], в наши группы во «ВКонтакте», «Facebook» и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber по номеру +79227133131

Новости партнеров
все новости
Прислать новость