Жители Магнитогорска рассказали, как после взрыва на Доменщиков спасали людей из горящих квартир

Двое очевидцев вышли на связь с корреспондентом 31tv.ru и рассказали о событиях вчерашнего вечера.
27 марта 2020 - 12:25
Екатерина Качинская

Местная жительница Елизавета Пятина не видела сам момент взрыва, однако рядом с место ЧП находился её супруг.

— Мой муж находился рядом, говорит: «Взрыв был настолько сильным, что у нас с крыши снег посыпался, мы сначала думали, что машина взорвалась, потом вышли — и был запах гари. Пожарные очень оперативно приехали».

Также, по словам девушки, её супруг рассказал, что когда подошёл к месту ЧП, из окон начало валить синее пламя. Люди в панике стали кричать, что нужно уходить.

— Я подъехала немного позже, но ветер уже перекинул огонь на соседние этажи, — вспоминает Елизавета. — Вначале ещё, по словам мужа, кричали на пожарных, мол, почему не тушите. Но пожарные не имеют права сначала тушить пожар, так как проходит эвакуация людей. Я просто стояла и смотрела, понимая, что мы не можем ничего сделать.

Девушка говорит, что задымление в доме было очень сильным, и разглядеть в подъезде можно было только фонари пожарных, которые искали людей.

— И они находили и спасали их! Под руки они вывели бабушку, и позже парня. Пожарные только выходили из подъезда — и сразу же заходили другие спасатели. Огромный поклон этим героям! Также с соседней стороны дома (сотрудники) МЧС спасали людей через окна. Экстренные службы сработали отлично. Были и реанимации, и полиция, — уточняет девушка.

По словам Елизаветы, на месте было очень много людей, готовых помочь, несмотря на карантин. Одни предлагали пострадавшим одежду, другие даже готовы были пустить их на ночлег.

На месте происшествия также оказался местный житель Олег Юнашев. Ему удалось снять работу сотрудников МЧС на видео.

— Я был со стороны магазинов, там люди не паниковали, сначала особо и не подходил к пожарным, чтобы не мешать, но как понадобилась помощь — сразу толпа подбежала помочь, — говорит Олег. — При мне спустили дедушку неходячего, и человек 5–6 своим ходом спустились, конечно, всем помогли. Кто-то на крыше магазинов был, там помогали. В общем, люди у нас молодцы, и хочется передать всем огромное спасибо.

Напомним, взрыв в Магнитогорске прогремел накануне вечером. Известно о двоих погибших, ещё 17 человек получили травмы разной степени тяжести. В наиболее тяжёлом состоянии находится мальчик полутора лет. Он получил сильные ожоги. Врачи готовы перевезти его в Челябинск, как только состояние ребёнка позволит сделать это.

Видео: Олег Юнашев

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость