Во время карантина челябинцы бросились в больницы проверять зрение и сердце

Начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова предостерегла челябинцев от посещения врачей в профилактических целях: только экстренные случаи.
30 марта 2020 - 12:08

Как сообщила Горлова сегодня на аппаратном совещании, нерабочую неделю многие челябинцы используют для того, чтобы проверить свое здоровье. Горожане начали записываться на осмотры к врачам узкого профиля. Начальник управления отметила, что сейчас медорганизации перешли на особый режим работы, с приоритетным оказанием помощи на дому, особенно это касается лиц старше 65-летнего возраста.

— Эту неделю люди используют для посещения врачей в целях профилактики: проверить зрение, посмотреть сердце. Но мы советуем посещать больницу только в случае обострения хронических заболеваний, — заявила Горлова.

Чиновники уверяют, все консультации и осмотры будут проводить на дому. К челябинцам будут выезжать и узкие специалисты. Для мобильной работы врачей администрация выделила дополнительно 17 автомобилей. Кроме того, работает 81 машина скорой помощи и 92 неотложки.

— Введены карантинные меры. Сегодня основная задача челябинцев — находиться дома и тем самым препятствовать распространению коронавирусной инфекции. Далее — в зависимости от ситуации. Такой режим введен на ближайшую рабочую неделю. Мы будем смотреть, какая будет динамика. И будут предприниматься соответствующие меры дополнительно, если это понадобится, — заявил председатель Челябинской городской думы Александр Шмидт.

Напомним, эта неделя в целях профилактики распространения инфекции объявлена Путиным нерабочей. Согласно режиму повышенной готовности, который веден на территории региона, закрыты все торговые и развлекательные учреждения, кроме продуктовых магазинов и товаров первой необходимости, аптек и зоомагазинов. Чиновники совместно с правоохранителями проводят рейды по выявлению незаконно работающих точек. Составлены 3 протокола о закрытии.

Фото: autogear.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость