Минздрав: фельдшер, бравшая анализ на коронавирус у торговца мясом в Кизильском районе, заразилась по своей вине

Медика, получившего условно-положительный результат анализов, изолировали в инфекционное отделение.
31 марта 2020 - 19:06

Сейчас заразившийся коронавирусом фельдшер скорой помощи «Районной больницы с.Кизильское» находится под присмотром коллег, контактные сотрудники отправлены в самоизоляцию.

— Как было выяснено, фельдшер проводила забор анализа у вернувшегося жителя из ОАЭ. Средства индивидуальной защиты были выданы в полном объёме, инструктаж и алгоритм действий работы с прилетающими гражданами из-за рубежа — известен. Фельдшер рассказала, что снимала защитные очки, при заполнении направления. О чём не проинформировала администрацию больницы, после приезда с вызова, — прокомментировали ситуацию в региональном минздраве.

У сотрудников, находившихся в контакте с заражённой, взяли анализы. Выдали противовирусные препараты, симптомы заболевания отсутствуют. Два раза в день им звонит сотрудник больницы и узнает о самочувствии коллег.

В данный момент на период самоизоляции сформированы новые бригады скорой медицинской помощи из фельдшеров приема, оказания неотложной помощи, ФАПов. Также в районе появилось четыре дополнительных пункта по оказанию неотложной помощи. Новая рабочая бригада справляется с оказанием медицинской помощи жителям Кизильского района, уверяет пресс-служба министерства.

Ирина Гехт также прокомментировала случай заражения медика.

— Сегодня проблем с оказанием скорой медицинской помощи жителям Кизильского района нет. Сформированы бригады фельдшеров с неотложной помощи и фельдшеров приема. Усилено оказание неотложной помощи, чтобы разгрузить скорую. Организованы выездные формы оказания медицинской помощи. Ни о какой забастовке не идет речи, — написала певый вице-губернатор на лично странице в .

Напомним, о случившемся стало известно накануне. У себя в ЖЖ сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал рассказал, что в Кизильском районе госпитализировали двоих из 16 фельдшеров скорой, причем у одной женщины имеется подозрение на коронавирус. По словам Коновала, её без надлежащей защиты отправили обследовать семейную пару, которая ранее вернулась из-за границы. Они оказались заражены коронавирусом.

Фото: rostovgazeta.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость