«Никаких пробных экзаменов не будет». Министр образования рассказал, как учащимся проверить свои знания к ЕГЭ и ОГЭ

Сегодня на брифинге министр образования и науки региона Александр Кузнецов ответил на вопросы по дистанционному образованию.
8 апреля 2020 - 15:22
Анастасия Камсюк

Проверить свои знания школьники смогут, решая КИМы за 2020 год на сайте ФИПИ.

— Никаких пробных экзаменов не будет, но для того, чтобы компенсировать тренировку, Федеральный институт педагогических измерений, который разрабатывает КИМы, выложил все демонстрационные материалы 2020 года в свободный доступ. Любой выпускник может зайти на сайт ФИПИ и протестироваться, — заявил Александр Кузнецов.

Тем не менее, итоговую аттестацию никто не отменял. Для того чтобы помочь в подготовке тем, которые вызывают наибольшие затруднения у выпускников, лучшие учителя региона готовят видеоуроки на YouTube.

— Мы предложили задействовать ресурсы лучших учителей региона. Первые уроки от лучших педагогов прошли на образовательном канале на YouTube. Мы транслируем не просто случайные темы, а те, которые вызывают большие затруднения у наших выпускников, — пояснил министр.

Пока что преждевременных решений по поводу продления учебного года в Челябинской области приниматься не будет. Все зависит от эпидемической ситуации.

После обрушения платформ дистанционного образования в понедельник Кузнецов сообщил, что сейчас работа более-менее налажена. В общей сложности дистанционно занимаются 408 тыс. школьников. Подавляющее большинство смогли подключиться — в режим дистанта перешли 96% школ.

Формат достаточно разнообразный. Наиболее популярные образовательные платформы: Российская электронная школа, Учи.ру и региональный ресурс Сетевой город. Также школы используют Яндекс.Учебник, онлайн-обучение: Zoom, скайп.

— На настоящий момент в Сетевом городе за сегодня поработало 236 тыс. посетителей. Одновременно заходили от 20 до 40 тыс. человек, — подвел итог Кузнецов.

Фото: uralpress.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость