На Южном Урале резко снизилась собираемость коммунальных платежей

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель упал на 20%.
13 апреля 2020 - 09:53

В марте собираемость коммунальных платежей в Челябинской области уменьшилась на 20%, сообщает Znak.com со ссылкой на министерство строительства и инфраструктуры региона. Менее всего южноуральцы сейчас оплачивают услуги теплоснабжения и жилищные услуги, работы УК, ЖСК, ТСЖ.

— Минстрой провёл мониторинг платежей и сравнил март 2020 года с аналогичным периодом прошлого года. Падение платежей за жилищно-коммунальные услуги составило 20%. Больше всего задолженности у жителей Челябинска, Троицка, Озёрска, Сатки, Аши, — сообщили в областном министерстве. — Меры, которые должны начать работать, — это отмена пени и штрафов при просрочке платежей для граждан и снижение налоговой базы для организаций. Компенсаций ресурсоснабжающим и УК пока не предусмотрено. Главы муниципалитетов, где есть большая задолженность населения по оплате услуг ЖКХ, должны объяснять жителям, что оплачивать эти услуги необходимо.

Отмечается также, что пеня, начисленная до 1 апреля 2020 года, не сгорает, она сохраняется и будет отображена в квитанциях. Южноуральцы по-прежнему обязаны оплатить услуги ЖКХ.

Фото: penza-gorod.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость