В Сбербанке рассказали о новых схемах мошенничества, связанных с коронавирусом

Сейчас кибермошенники адаптировались к тому, что большинство россиян работает удаленно. Поэтому множество преступлений совершаются посредством звонков и смс. Об этом рассказал в интервью РИА Новости зампред правления банка Станислав Кузнецов.
13 апреля 2020 - 13:43

По словам Кузнецова, чаще всего встречаются несколько схем. Например, компенсация за ущерб от вируса — злоумышленники предлагают получить социальные выплаты и материальную помощь, тем самым собирая информацию о картах и персональные данные.

Еще одна схема – мошенники звонят гражданам и сообщают, что те контактировали с заражённым коронавирусом, поэтому к ним должны приехать специалисты и взять анализ. Стоит такая процедура 5 тысяч рублей. Получив деньги, мошенники исчезают.

Также, по информации Кузнецова, от имени работников городских поликлиник людям по телефону сообщают о серьёзных проблемах по результатам анализов, предлагая купить дорогостоящие лекарства. Однако после получения и оплаты своей покупки потерпевшие спустя некоторое время обнаруживали, что приобрели безвредные пищевые добавки.

Отметим, согласно оперативным данным, в Челябинской области во время карантина в два раза выросло число мошенничеств.

Фото: pixabay.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость