Гехт: южноуральским медикам, работающим с коронавирусом, переведут доплаты за март в ближайшее время

Всего в Челябинской области выплаты за работу с covid-19 получат около 2 тыс. медиков. Однако по прогнозам скоро их число может вырасти. Об этом сегодня на брифинге рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.
13 апреля 2020 - 18:10

Так, уже в ближайшее время медработники получат доплаты за март, когда в регионе был зафиксирован первый случай коронавируса, а повышенные доплаты будут начислены в апреле. В каждом конкретном случае выплаты будут зависеть от количества смен, отработанных медиком.

— 128 млн рублей мы уже получили, и сегодня еще внесены 216 млн из федерального бюджета. Последний транш — это выплаты, о которых говорил президент в начале апреля, — прокомментировала Гехт.

Кроме того, областные власти добавили в числе получателей выплаты персонал, не отмеченный в федеральном указе. Работники неотложки, лаборанты, биологи, эндоскописты получат областные выплаты. Что касается врачей, не работающих с коронавирусом, власти пообещали, что они не потеряют в зарплате из-за пандемии.

— В поликлиниках снизилась плановость приёма, отменены диспансеризация, вакцинация взрослого населения, профосмотры, поэтому сегодня принято новое тарифное соглашение, и всем поликлиникам выпадающие доходы компенсированы за счёт подушевого норматива. Ни одна поликлиника за март ни копейки меньше не получила, это совершенно точные цифры, в рамках тарифного соглашения доведены те деньги, которые были и ранее.

Напомним, на прошлой неделе Владимир Путин предложил на 3 месяца, начиная с апреля, установить специальные федеральные выплаты специалистам, которые работают непосредственно коронавирусными больными. Для врачей доплата составит 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медперсонала — 50 тыс. рублей, для младшего — 25 тыс. рублей. Врачам скорой помощи добавят 50 тыс. рублей, фельдшерам, водителям, медсестрам — 25 тыс. рублей.

Фото: правительство Челябинской области

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость