В Челябинске незадолго до Дня Победы закончились живые цветы

Распространение коронавируса в мире, закрытие международного сообщения привело к дефициту цветов.
14 апреля 2020 - 14:14

В апреле в регион не завезли ни одного живого цветка, сообщает Управление Россельхознадзора по Челябинской области. Это связано с мерами, которые приятны для недопущения распространения инфекции в России и других государствах. Кроме того, на территории области нет предприятий, которые в промышленном масштабе выращивают цветы на срезы.

— Но отчаиваться не стоит: праздник всегда можно организовать. И украсить жизнь можно букетами не из срезов роз и хризантем, а из конфет, фруктов и даже сухой рыбы, не поздно вспомнить и бумажные цветы, которыми украшались первомайские демонстрации советского времени. Времени для их изготовления или освоения нового ремесла во время самоизоляции предостаточно, — советует пресс-служба ведомства.

В Россельхознадзоре отмечают, что на первый квартал 2020 года в область поступило более 907 346 срезов цветов и горшечных растений. Все они — импортного и российского происхождения — были ввезены на Южный Урал из других регионов России, в основном, из Москвы и Екатеринбурга. Там цветы были выращены или проходили необходимые таможенные процедуры. Из них 188 263 цветка (184 592 срезов и 3671 горшечных) отправились на экспорт в Казахстан.

— Остаётся надеяться, что предприниматели успеют «выгнать» в теплицах луковичные культуры — нарциссы, тюльпаны, гиацинты. И к великому празднику — 75-летию Победы — в области появятся живые цветы, — добавляют в ведомстве.

Фото: pixabay.com

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость