Челябинский Центр СПИДа и НКО начали доставку препаратов ВИЧ-инфицированным на дом

Это делается во избежание распространения коронавирусной инфекции.
15 апреля 2020 - 14:44

Сейчас в Челябинской области более 22000 человек имею ВИЧ-положительный статус. Приостановка приёма препаратов для таких людей влечёт серьёзные последствия для здоровья, рассказали в Центре СПИДа. Поэтому в связи с введенным режимом всеобщей изоляции руководство медучреждения совместно с некоммерческими организациями приняло решение организовать доставку жизненно важных препаратов некоторым категориям людей с ВИЧ на дом. Благодаря этому удаётся сохранить доступность медицинской помощи ВИЧ-позитивным людям в части получения лечения непрерывно, говорят медики.

— Нарушение приверженности к лечению, когда человек то принимает терапию, то не принимает, приводит к формированию резистентности (нечувствительности) к препаратам, когда препараты перестают действовать на вирус иммунодефицита, — комментирует главный врач областного Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Маргарита Радзиховская. — У человека развиваются вторичные заболевания, он погибает.

В первую очередь лекарства должны получить пожилые люди, маломобильные группы, беременные женщины, дети и многодетные семьи, затронутые ВИЧ, потому что у этих групп риск заражения инфеционными заболеваниями выше.

— Принятые нами меры уже позволили снизить количество посещений в СПИД Центр и тем самым снизить риск распространения коронавирусной инфекции среди ВИЧ-инфицированных, — пояснил руководитель некоммерческой организации «Источник надежды» Алексей Тананин.

С момента введения режима изоляции губернатором Челябинской области сотрудники центра СПИД посетили более 500 пациентов для выдачи антиретровирусной терапии. Из них 24 беременных женщины и 56 детей.

— На сегодняшний день, благодаря совместной работе с некоммерческими организациями, сформировано пять бригад для обеспечения антиретровирусной терапией взрослых и две — на детские выезды и осмотры беременных женщин с ВИЧ-инфекцией, — комментирует заведующий организационно-методическим отделом Харис Магадеев. — Каждая бригада осуществляет 10 – 12 выездов ежедневно, включая субботу. На основе полученных от пациента сведений формируется состав бригады, куда могут входить эпидемиолог, социальный работник, медицинский психолог или просто психолог. В случае предъявления жалоб пациента на состояние здоровья также реализована возможность осмотра на дому врачом-инфекционистом. Работа осуществляется строго конфиденциально: подвозка осуществляется легковыми автомобилями без специальных опознавательных знаков, а препараты доставляют врачи спидцентра лично в руки пациенту.

Министерство здравоохранения Челябинской области согласовало предложенный алгоритм работы по доставке антиретровирусных препаратов на дом. На данный момент рассматривается возможность выделения дополнительного автотранспорта для нужд учреждения.

Отмечается, что Челябинская область стала одним из первых регионов, организующих доставку препаратов на дом.

Подать заявку на получение антиретровирусной терапии пациенты Центра СПИДа могут по телефону регистратуры 214-99-08 или по телефону 88003000034 с 8:00 до 16:00.

Получить поддержку равных консультантов фонда «Источник надежды» можно по телефону: 777-47-25.

Фото: myseldon.com

 

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость