«В первую очередь нужно беречь свою душевную церковь». Представители разных конфессий — о закрытии храмов для верующих

В Челябинске уже несколько недель закрыты мечеть, синагога и римско-католическая церковь. Корреспондент 31tv.ru узнал, как религии решили вопрос с «удаленкой» и что они думают про службы онлайн.
16 апреля 2020 - 16:51

В римско-католической церкви богослужение на Пасху (католики праздновали ее 12 апреля) провели удаленно. Как рассказал корреспонденту 31tv.ru настоятель Прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Ян Высоцкий, они не работают уже третью неделю. Трансляцию служб ведут ВКонтакте и на YouTube.

— Мы уже третью неделю онлайн службы проводим. Была у нас в воскресенье Пасха, много прихожан, даже с Екатеринбурга, с Тюмени смотрят, с Москвы, с других приходов. Не все их католические общины имеют трансляцию, люди ищут, где могут помолиться.

Когда приход перешел на «удаленку», недовольных, по словам отца Яна, не оказалось.

— И власти города, и власти церковные такое решение выбрали, мы должны быть все послушными, это должны были принять и мы, и прихожане. Все спокойно отнеслись, знают, какие ситуации бывают, многие даже благодарят, что есть возможность через интернет помолиться и люди все душевно все вместе. В Европе также католические церкви и Папа Римский молится сам, идет такое трудное время, надо стараться, беречь свою душевную церковь в первую очередь.

Приход откроется, когда в городе официально снимут действующий режим обязательной самоизоляции.

Несколько недель закрыта Соборная мечеть Челябинска. У мусульман нет оборудования, чтобы вести трансляции. Поэтому все молятся дома, самостоятельно.

— У нас есть указ Верховного муфтия России, который мы распечатали, который мы всем раздаем в мечети, согласно этому указу все дома молятся. Мечеть закрыли полностью на замок, только сотрудники и священнослужители, которые работают там, имеют право совершать молитвы, это буквально 5-7 человек, остальных мы не пускаем. Онлайн у нас нет аппаратуры и нет возможности снимать. Все просто молятся дома. Все положительно отнеслись, с пониманием, даже те, кто приходит, мы их разворачиваем и говорим, давайте домой, они разворачиваются и уходят, — рассказал корреспонденту 31tv.ru помощник муфтия Челябинской и Курганской областей.

Поначалу мечеть работала в ограниченном режиме, но из-за того, что туда приходило много людей, пришлось ее закрыть.

— В общей сложности мы недели четыре закрыты, до этого сокращенные молитвы вели, одну неделю, наверное, но народ не понял и начал приходить массово и поэтому мы полностью закрылись.

Дольше всех на карантине челябинская синагога. Песах и Седер проходили удаленно, занятия также проводятся онлайн

— Тора предписывает, что сохранение человеческой жизни имеет главный приоритет. В связи со сложившейся ситуацией в мир и по рекомендации Главного Раввина России Берл Лазара, мы вынуждены сообщить, что синагога Челябинск уходит на карантин. Временно мы закрываем наши двери. Но мы верим, что в ближайшее время мы все снова встретимся в стенах синагоги, чтобы быть вместе нашей общиной! – говорится на сайте Челябинской еврейской общины.

Связаться для комментария с Представителем Главного раввината России в Челябинске не удалось.

В Челябинске православная церковь 19 апреля организует трансляцию Пасхальной службы из Свято-Симеоновского кафедрального собора. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий призвал всех молиться из дома. Тем не менее о закрытии церквей никто не объявил. Ранее на брифинге, отвечая на вопрос журналиста, Алексей Текслер ответил, что светские власти не могут принудительно закрыть церкви.

— Мы работаем, объясняем, митрополия активно к этому подключилась. У светских властей нет возможности закрыть церковь. Мы обращаемся к людям не приходить, молиться дома, позаботиться о себе и своих близких. Я не понимаю, как можно закрыть церковь, если честно. Это должно быть решение РПЦ, — прокомментировал Текслер.

Фото: yandex.ru, arhistrazh.livejournal.com, ok.ru/nezabytay

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость