Челябинские власти не собираются закрывать храмы на Пасху. Заявление Текслера

Ситуация с Вербным воскресеньем показала, что челябинцы при любой возможности игнорируют требования режима обязательной самоизоляции. А уже в воскресенье, 19 апреля, верующие отмечают Пасху. Тем не менее в Челябинске не собираются закрывать храмы. Власти лишь рекомендуют южноуральцам воздержаться от их посещения.
14 апреля 2020 - 09:20

Судя по ответу властей, только сознательность граждан сможет удержать их от посещения храмов. Запрещать массовые религиозные мероприятия никто не планирует. В то же время РПЦ осталась единственной конфессией в Челябинске, не закрывшей для прихожан свои храмы.

— Храмы никто не закрывал, и планов таких нет. Но мы напоминаем всем верующим, прежде всего, православным, что и Патриарх Кирилл, и наш челябинский митрополит Григорий обратились к пастве с просьбой воздержаться в эти дни, включая Пасху, от посещения храмов. Практически все богослужения сейчас транслируются в Интернете, сама Церковь не настаивает сейчас на очном присутствии в храмах, даже если это связано с потребностью исповеди и причастия. К тяжелобольным людям священники приходят со словами утешения прямо на дом либо в больницы, если это позволяет карантинный режим. Наши областные телеканалы будут вести в пасхальную ночь трансляцию богослужения из кафедрального собора, которое проведет митрополит Григорий. Поэтому я еще раз прошу всех верующих южноуральцев в эти дни быть дома и не подвергать риску себя и своих близких, — такое заявление от имени Алексея Текслера распространили в пресс-службе губернатора.

Между тем, в соседнем Екатеринбурге главный санитарный врач региона издал постановление о запрете всех массовых религиозных мероприятий до 30 апреля. Все началось с того, что в Вербное воскресенье губернатор Свердловской области жестко высказался по поводу фотографии с толпой людей, выложенной в соцсетях екатеринбургского храма целителя Пантелеймона, что, в свою очередь, породило конфликт между ним и епархией.

А ранее стало известно, что 18 священников и монахов Московской епархии заражены COVID-19. Еще у 21 священнослужителя и монаха есть симптомы коронавирусной инфекции, однако пока диагноз не подтвержден.

Фото: 31tv.ru, Арина Томашова

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость