Южноуральцам начали поступать первые выплаты с благотворительного счета

На счету уже собрано более 7 млн рублей. Деньги перечисляются южноуральцам в чрезвычайно тяжелой ситуации, которые не попадают не в одну из заявленных категорий. Оператором выступает областная некоммерческая организация "Союз женщин Челябинской области".
17 апреля 2020 - 11:17
Анастасия Камсюк

Как пояснила корреспонденту 31tv.ru председатель «Союза женщин Челябинской области» Наталья Баскова, выплаты начались с понедельника. Их получили уже порядка 400 человек.

— Счет работает, выплаты действительно начались. Выплаты формируются по мере того, как поступают заявления и благотворительные средства, как формируются эти документы. Поскольку есть определенные категории, кроме тех, которые указаны в информационном письме, есть процедура проверки по этим категориям. Если заявители не являются получателями ежемесячного денежного пособия, например, на первого ребенка, то они могут получить эту сумму в зависимости от количества членов семьи. Если два человека — это 2 тыс., если три — 3 тыс., и так до 5 тыс. рублей. В среднем семья получает по 3 тыс. рублей, — прокомментировала Наталья Баскова.

Отметим, деньги в фонд пострадавших от пандемии и её последствий могут перечислять физические лица, предприятия, средства в размере дневного заработка от зарплаты уже перечислили сотрудники некоторых госструктур.

Благотворительный счет открыт по инициативе Алексея Текслера. Ранее губернатор перевел туда свою месячную заработную плату. Члены регионального правительства и сотрудники министерств также пожертвовали средства в фонд.

Для получения материальной помощи необходимо:

  1. заполнить электронную форму заявления по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1DQ1dsoDEAprybF23fd_g..

  1. в случае затруднения при заполнении электронной формы заявления можно обратиться за поддержкой по телефонам горячей линии
  • 8 800 200 6332
  • +7 912 806 8496

За получением материальной помощи могут обратиться граждане и семьи, которые потеряли доход в связи с распространением коронавирусной инфекции и нахождением в вынужденной изоляции, за исключением получателей следующих выплат:

  1. ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка;
  2. ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего и последующего ребенка;
  3. пособия, выплачиваемые через службу занятости населения, в размере, превышающем прожиточный минимум на душу населения;
  4. пенсии в размере, превышающем прожиточный минимум на душу населения.

При определении нуждаемости в помощи принимается индивидуальная ситуация в семье с учетом дополнительных обстоятельств, усугубляющих трудную жизненную ситуацию.

Фото: 31tv.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость