Что на самом деле означает режим ЧС и простят ли россиянам все долги? Объясняют юристы

Каждую неделю 31tv.ru и адвокатская палата Челябинской области разбирают реальные ситуации. Вместе мы даем советы тем, кто столкнулся с правовыми трудностями. В настоящее время в социальных сетях и на иных интернет-ресурсах очень часто можно увидеть призывы о введении режима «ЧС» в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Причем пишут как юристы, так и люди без юридического образования. Что на самом деле означает режим ЧС? Рассказывает адвокат Андрей Воробьев.
23 апреля 2020 - 10:04

Миф №1. Законно ограничить права и свободы граждан возможно только на основании этого режима

Этот довод в корне неверный. Согласно статье 55 Конституции РФ ограничение основных прав и свобод возможно исключительно на основании закона, и таким законом является Федеральный закон № 68-ФЗ от 21.12.1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который в статье 11 предоставляет право органам государственной власти субъекта устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности.

В зависимости от фактически складывающихся обстоятельств на территории существует три вида режимов функционирования: «повседневной деятельности», «повышенной готовности» (действует сейчас на территории Челябинской области) и «чрезвычайной ситуации». Теперь разберёмся что такое режим чрезвычайной ситуации. «Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».

Миф №2. При режиме ЧС отменяются все кредиты и обязательства

Этот миф рожден на «больной» теме закредитованности населения. Но здесь стоит обратить внимание на Гражданский кодекс, в котором не указано, что при чрезвычайной ситуации все обязательства прекращаются. Что же даст режим «ЧС»? А он дает ровно то же, что и режим «повышенной готовности»: возможность сославшись на «неопределимую силу» уменьшить объем ответственности за неисполнение обязательств, и если применимо к кредиту это вопрос уплаты пеней и штрафов, сами проценты за пользование кредитом продолжают начисляться. Еще есть право расторгнуть договор в связи режимом «ЧС». Последствием расторжения будет возврат всего полученного по данной сделке. При этом, как указывает Верховный суд в Обзоре, опубликованном 21 апреля 2020 года, сам по себе режим не является универсальным для каждого должника, и не влечёт прекращение обязательств. Поэтому должник, ссылаясь на действия «неопреодолимой силы», доказывать в суде наличие таковой будет обязан по каждому случаю. 

Теперь обратимся в статье 18 68-ФЗ. Там определены права граждан при чрезвычайно ситуации. В этой статье снова не указано, что при чрезвычайной ситуации кредиты прощаются. В ней по имущественным обязательствам указано, что граждане имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций, а также на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций. При этом порядок и условия таких компенсации определяются федеральным и региональным законодательством. То есть, если органы государственной власти изъяли имущество для целей ликвидации последствий ЧС, то собственнику возместят причинённый ущерб. Таким образом довод, что платить за кредит не надо и государство возьмет на себя все обязательства по кредитам жкх и т.д. — это миф.

Единственным плюсом режима ЧС является возможность признания его введения так называемым форс-мажором, что отсрочит исполнение обязательств без штрафных санкций. В то же время этот плюс является относительным, поскольку режим повышенной готовности так же признается форс-мажором и может повлечь соответствующие правовые последствия, в равной степени как и режим «ЧС», в части арендных платежей уже сегодня арендаторы вправе требовать уменьшения арендных ставок на 2020 год.

Следует помнить, что поскольку обязательства не прекращаются, их необходимо исполнять, хоть и с отсрочкой.

Чего еще ждать от режима ЧС?

В рамках введённого государством или регионом режима ЧС на граждан накладываются дополнительные обязанности, в том числе оказывать содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Органы государственной власти вправе изымать имущество граждан для целей ликвидации ЧС с выплатой выкупной стоимости такого имущества.

Введение «ЧС» позволит работодателям без согласия работника перевести на другую нижеоплачиваемую работу, расторгнуть трудовой договор либо объявить вынужденный простой с выплатой 2/3 оклада. Хотя это может стать плюсом для работодателей, тогда последние смогут с себя снять обязанность по содержанию работников.

Введение «ЧС» позволит ввести более жесткие ограничения для граждан и организаций.

Таким образом, по мнению Андрея Воробьева, обществу нужен не режим ЧС, а скорейшее возвращение к повседневной деятельности, и каждый гражданин должен приложить для этого все посильные для него действия.

Фото: meinbezirk.at

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость