Больницам, работающим с COVID-19, пообещали стопроцентный аванс за счёт средств ОМС

Согласно изменениям в Правилах обязательного медицинского страхования, в условиях ЧС или при возникновении угрозы распространения опасных заболеваний размер аванса может быть увеличен с обычных 50% до 100 %.
28 апреля 2020 - 18:17
Екатерина Качинская

Речь идёт о средствах, предоставляемого медицинским организациям, работающих с коронавирусом, — аванс для них может составлять до 100 % от среднемесячного объёма денег. Увеличенный аванс необходим для своевременной оплаты труда медицинских работников, закупки лекарств, оборудования, осуществления коммунальных платежей и других расходов, уточнили в региональном минздраве.

— Данное решение направлено, в первую очередь, на стабильное финансовое обеспечение медицинских организаций, сокративших плановый прием пациентов, развернувших госпитальные базы для лечения пациентов с COVID-19 и т.д. — прокомментировали в министерстве.

Обычный размер авансирования медицинских организаций составляет в среднем 50% от среднемесячной суммы финансирования. На оплату медицинской помощи за счёт средств ОМС направляется в среднем около 4 млрд рублей в месяц.

Фото: yandex.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость