«Мы планируем охватить как можно больше территорий». Организатор гуманного отлова — об участии в аукционах и первом в области ружье со снотворным

Корреспондент 31tv.ru побеседовал с руководителем проекта по гуманному отлову бездомных животных, зоозащитником Евгением Сидоровым. Его компания в этом году выиграла муниципальный контракт на отлов животных в Челябинске.
13 мая 2020 - 08:45
Екатерина Качинская

Как рассказал корреспонденту 31tv.ru Евгений Сидоров, на протяжении нескольких лет деятельностью по отлову бродячих животных  и их содержанию занимался «ГорЭкоЦентр», к работе которого у зоозащитников и обычных людей возникало много вопросов. В том году контракт на отлов и содержание животных был разделён на два. Конкурс на отлов выиграло ООО «Урал-Мегвэй», учредителем и директором которого является Евгений Сидоров. Содержанием животных будет заниматься компания ООО «Челябстройсервис», с которой у ООО «Урал-Мегвэй» налажен тесный контакт по обмену опытом.

Чтобы распространить свои идеи по гуманному отлову за пределы Челябинска компания уже подала заявки на аукционы в других муниципальных образованиях.

— Наша компания выходит на аукционы в других муниципальных образованиях. Прежде всего, это Увельский, Сосновский районы, недавно был объявлен аукцион в Миассе, на который мы тоже подали заявку. И так далее, по мере объявления торгов. Мы хотели бы охватить как можно больше территорий по Челябинской области, чтобы сделать отлов безнадзорных животных гуманным. Кроме того, мы планируем увеличивать количество бригад. Сейчас у нас всего одна, — пояснил Евгений Сидоров.

Несколько лет назад челябинец сам изготовил для зоозащитников специальное ружье, которое стреляет шприцом со снотворным. Оно стало первым в Челябинской области и для Евгения Сидорова положило начало гуманному отлову.

— Я начал интересовать вопросами гуманного отлова более пяти лет назад. Произошло это случайно. На зоозащитных форумах я увидел, что существует проблема с отловом безнадзорных собак, которые не подпускают к себе людей. Зоозащитники намеревались купить специальное ружьё, которое стреляет шприцом со снотворным, однако им, к сожалению, это не удалось. Я нашёл в интернете конструкцию такого ружья, «летающего шприца», и изготовил его для них. Такое ружьё стало первым в Челябинской области. С тех пор я стал интересоваться вопросами гуманного отлова. Мой телефон разошёлся по зоозащитникам, сработало сарафанное радио — и так началась моя деятельность в этом направлении.

По новому закону, снижение численности бездомных животных достигается не за счёт умерщвления особей, как это делалось ранее, а за счёт снижения их рождаемости. Собаки и кошки отлавливаются, вакцинируются, стерилизуются, лечатся и, после содержания в приюте в течение 21 дня, выпускаются на прежнее место обитания.

При отлове используются только гуманные методы и способы, задача — не только сохранить жизнь и здоровье животных, но и минимизировать испытываемый ими стресс.

Фото: Евгений Сидоров

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость