Минздрав отказался выдавать ребенку-инвалиду дорогостоящее лекарство

Прокуратура области начала проверку.
13 мая 2020 - 15:48

Речь идет о 4-летнем малыше. Он страдает «спинальной мышечной атрофией». К прокурорам обратилась мать ребенка. Она заявила, что ей отказали в жизненно необходимом, дорогостоящем лекарстве для ее малыша. А ребенку требуется беспрерывное лечение. Принимать препарат нужно каждые 4 месяца.

— Министерством здравоохранения области отказано в обеспечении ребенка лекарственным препаратом в связи с тем, что заболевание не включено в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан и их инвалидности, а назначенный лекарственный препарат отсутствует в перечне лекарств для бесплатного обеспечения федеральных льготников в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи», а также в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, — комментируют в областной прокуратуре.

Заместитель прокурора области в интересах малолетнего обратился в суд. Он просил обязать Министерство здравоохранения области обеспечить ребенка-инвалида жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Фото: Zen.yandex.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость