Занимала половину печени. Челябинские хирурги удалили у младенца опухоль, видную невооружённым глазом

Ребёнку было всего месяц, когда врачи провели сложную операцию.
13 мая 2020 - 17:18
Екатерина Качинская

Хирурги ЧОДКБ спасли новорожденного со злокачественной опухолью, которая занимала всю левую долю печени. Онкология у ребёнка врождённая.

Малыш появился на свет с опухолью настолько большого размера, что её видно было снаружи невооруженным глазом. В месяц от роду ребёнка госпитализировали в ЧОДКБ, где при проведении обследований у него на компьютерной томографии нашли большое новообразование в области печени.

Огромная опухоль сдавливала жизненно важные органы маленького пациента, могло открыться кровотечение. А кроме того, что наиболее опасно, была угроза развития метастазов. У врачей не было времени ждать. На консилиуме хирургов, онкологов, неонатологов, анестезиологов и реаниматологов было принято решение удалить новообразование, несмотря на риски для жизни малыша.

Операции на печени приравниваются к операциям на головном мозге и открытом сердце. Как правило, это седьмая категория сложности из семи возможных, пояснили в ЧОДКБ.

— После определения с помощью компьютерной томографии мест расположения сосудов, мы сделали лапаротомию и убрали левую долю печени. Это, конечно, у такого маленького ребёнка очень сложно, поскольку большой объём хирургического вмешательства и значительная кровопотеря. Мы все справились. Операция длилась около двух часов,  — рассказал заместитель главного врача по хирургии ЧОДКБ, главный детский хирург Челябинской области Николай Ростовцев.

Из хирургического отделения малыш уже выписан, теперь он продолжит лечение в онкогематологии. Несмотря на врождённое опасное заболевание, сейчас у него достаточно высокие шансы полностью выздороветь, заявляют медики.

Фото: ЧОДКБ/vk.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость