«Это не очаговость». Ирина Гехт объяснила резкий скачок числа заболевших коронавирусом

По словам первого вице-губернатора Челябинской области, были две волны: заразившиеся после майских праздников, и заразившиеся уже от них. Власти прогнозировали, что длинные выходные дадут такой прирост в отдаленной перспективе.
28 мая 2020 - 13:36
Анастасия Камсюк

За прошедшие сутки получено 148 новых подтверждений COVID-19 у южноуральцев. За время пандемии это максимальное число нововыявленных случаев коронавируса.

— Есть две волны, которые нам давали прирост после майских праздников. Это 18 числа порядка 105 заболевших было, и потом достаточно долгий период держалось в районе 90 человек, затем начало снижаться. Как раз сейчас инкубационный период 7-14 дней, и вот эти три волны: 4 мая, 9-11 и 18 дали нам сегодня такой рост. Это не очаговость, это контактные люди, вновь заболевшие, причем по всей области, по всем территориям. Мы прогнозировали, что майские праздники нам дадут такой прирост, и в отдаленной перспективе, через 14 дней, через еще один рост, который был 18 числа, — прокомментировала корреспонденту 31tv.ru Ирина Гехт.

Добавим, за время пандемии в регионе умерли 35 человек, вылечились 1106.

Фото: gubernator74.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость