Депутат ЗСО, путешествующий на яхте «Челябинск», застрял в Тихом океане

Яхта в ожидании запасных частей для двигателя уже три недели находится у берегов Новой Каледонии.
18 июня 2020 - 11:22
Анастасия Камсюк

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Владимир Горнов уже более полугода путешествует на яхте под названием «Челябинск». Сейчас он находится в Новой Каледонии — оттуда планировалось начать плавание в тропических водах Тихого океана, где 200 лет назад прошла Первая русская антарктическая экспедиция Беллинсгаузена –Лазарева.

— 28 мая яхта намеревалась, произведя мелкий ремонт и заправку отправиться в океан, но обнаружилась неисправность двигателя. Кроме того, эпидемия коронавируса осложняет правила доступа на берег; усложнились правила получения островных виз. В результате до сегодняшнего дня яхта Челябинск пребывает в Новой Каледонии; со дня на день ожидают прибытие запасных частей для двигателя, — рассказали в челябинском отделении Русского географического общества.

Владимир Горнов отправился в экспедицию в начале декабря 2019 года. Экипаж челябинских мореходов планировал повторить часть маршрута Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева: Сидней — Новая Зелендия — Французская Полинезия.

Напомним, 15 июня стартовал прием документов от кандидатов на участие в выборах в ЗСО. Документы нужно предоставить в избирательную комиссию Челябинской области до 5 июля.

Фото: Анна Майорова

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость