Директора компании, которого обвиняли в подкупе логиста торговой сети магазинов, будут судить заново

Прокуроры обжаловали решение мирового судьи. Суд вышестоящей инстанции отменил постановление.
18 июня 2020 - 14:39

Речь идет о 29-летнем директоре коммерческой компании, осуществляющей грузоперевозки. Его обвиняли в коммерческом подкупе. Мировой суд вынес решение о прекращении уголовного дела. Это не понравилось прокурорам. Они обжаловали вердикт.

— Вышестоящий суд отменил постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях подсудимого признака «добровольного сообщения о преступлении» и его способствовании в раскрытии преступления, поскольку о преступных действиях злоумышленника стало известно от лица, являющегося свидетелем по уголовному делу. Уголовное дело направлено на рассмотрение другому мировому судье, — комментируют в областной прокуратуре.

Как установило следствие, директор коммерческой компании передал руководителю отдела службы логистики известной торговой сети магазинов не менее 114 тыс. рублей. Взамен фирма должна была получить преимущества перед другими грузоперевозчиками.

— Не менее 114 тыс. рублей передавались за постоянное личное информирование о необходимости перевозки грузов, постоянное направление заявок на перевозку, согласование с руководством сетевых магазинов стоимости услуг по перевозке, беспрепятственное подписание актов выполненных работ для последующей оплаты услуг по перевозке, — добавили в пресс-службе ведомства.

Изначально дело было прекращено на основании примечания к ст. 204 УК РФ, в связи с его способствованием в раскрытии преступления. Но это оказалось не так. Теперь дело будут рассматривать заново.

Фото: Anticorruptionblog.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость