В Челябинском зоопарке родился малыш кенгуру

Редкие кадры кенгуриного семейства опубликовали в социальной сети.
22 июня 2020 - 16:15
Дарья Судакова

Совсем недавно в Челябинском зоопарке родился кенгуру Беннета. Как сообщается в социальной сети «Вконтакте» в группе «Челябинский зоопарк», кенгуру уже не прячется в маминой сумке, а свободно гуляет по территории вольера.

— То, что нам удалось поймать это семейство в кадр — большая удача. Кенгуру Беннета или валлаби Беннета — растительноядные животные весом до 20 кг. Здорово прыгают, не менее здорово дерутся задними ногами, но еще круче у них получается менять направление движения непосредственно в прыжке, используя хвост, как балансир, — рассказывают работники зоопарка.

Кенгуру Беннета активны преимущественно в сумерках, либо рано утром. Поэтому посетителям Челябинского зоопарка рдко удается увидеть семейство при свете дня.

Также, в социальной сети работники зоопарка рассказывают, как именно появляется на свет кенгуру.

— Сначала самка перед рождением детеныша аккуратно разлизывает в шерсти дорожку от родовых путей до сумки, чтобы после рождения крошечный месячный кенгуренок смог доползти без приключений до того места, где ему придется провести значительную часть детства. И вот этот крошка-эмбриончик появляется на свет и сразу же ползет, ориентируясь только на обоняние, по этой дорожке. Задних ножек и хвоста у него толком еще нет, есть только голова и какие-то зачатки передних конечностей. Он, цепляясь за шерсть, в течение нескольких минут преодолевает этот сложнейший для него путь и наконец-то попадает в сумку. А там всё включено: тепло, хорошо, еда — расти не хочу. Малыш сразу же прочно прикрепляется к соску, и в течение первых месяцев мать сокращением специальных мышц впрыскивает ему молоко в рот. Собственно, месяцев через девять, окрепший кенгуренок начинает активно заявлять о себе и топать снаружи мамы.

Такой «ликбез» в группе вызвал много положительных комментариев: «Очень доступно, интересно и с юмором!»

Фото: vk.com Челябинский зоопарк

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость