Глава ВОЗ заявил об ускорении пандемии коронавируса в мире

Рост заболеваемости продолжается, несмотря на улучшение в отдельных странах.
30 июня 2020 - 11:13
Дмитрий Ефремов

Накануне глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус выступил с заявлением, в котором подвёл итоги полугодия борьбы с коронавирусной инфекцией. Он отметил, что пандемия на данный момент не близка к завершению и будет набирать темпы, хотя некоторые страны и добились определённых успехов по сдерживанию заболеваемости.

Более актуальным вопросом является то, как страны будут приспосабливаться к жизни в условиях продолжающейся пандемии, поскольку ограничения наносят урон экономике. Однако быстрая отмена запретов может привести к стремительному росту заболеваемости и коллапсу системы здравоохранения. Именно поэтому Гебрейесус попросил сфокусировать внимание государств на проблеме сосуществования с коронавирусом.

На текущей неделе ВОЗ проведет совещание экспертов для оценки прогресса в исследованиях коронавируса и выработки приоритетов для противодействия развитии пандемии. На данный момент по информации организации существует 133 кандидатные вакцины от коронавируса.

Напомним, ВОЗ объявила о пандемии коронавируса 11 марта 2020 года. По состоянию на 30 июня, в мире было более 10,3 млн подтверждённых случаев заражения, из них около 641 тысяч приходятся на Россию. Более 500 тысяч человек по всему миру умерли от осложнений, связанных с инфекцией.

Фото: kubnews.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость