В парках и скверах Челябинска собираются высадить экзотические деревья

Об этом рассказала директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.
20 июля 2020 - 16:23
Дарья Судакова

В Центральном районе Челябинска собираются высадить новый вид деревьев — бархат амурский. Об этом рассказала в программе «Разворот» на «Челябинском эхе» директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

Она рекомендовала высаживать в скверах и парках деревья восточноазиатской и дальневосточной флоры. Например, бархат амурский.

— Это пробковое дерево с огромной сложной листовой пластинкой длиной чуть ли не в метр. После пробкового дуба его кора стоит на втором месте по мощности, по скорости создания этой коры. Прекрасное дерево первой величины, является хорошим конкурентом тополям. И у нас в коллекциях ботанического сада великолепно растет, благоденствует, чувствует себя замечательно, — пояснила Вера Меркер.

Она добавила, что амурский бархат не требует особого ухода, когда достигнет зрелого возраста. Но до этого несколько лет за ним нужно тщательно следить и поливать.

— Сильно за ним ухаживать не надо будет после того, как бархат амурский достигнет своего биологического возраста приличного. Пока это саженец — растение перенесшее пересадку — оно нуждается в уходе, безусловно, в первые годы, может быть, даже десятилетия», — комментирует директор ботанического сада.

По словам дендролога, высадка амурского бархата есть в рекомендациях для проектировщиков скверов на территории Центрального района Челябинска. Они согласились включить этот вид в список деревьев, которые будут использованы для оформления общественных пространств.

— Если скажем, где-то реконструируется или реставрируется сквер какой-то или парк или создается новый озелененный уголок — мы рекомендуем использовать эту породу.  Мы в свои проекты внесли уже эти породы.

Фото: golesosad.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость