Стало известно, как пенсионерам с большим стажем получить льготу от государства

Данные изменения вступили в силу недавно.
28 июля 2020 - 13:13
Дарья Судакова

Пенсионеры, имеющие значительный стаж работы, могут досрочно выйти на пенсию. О том, кто может рассчитывать на соответствующую льготу, рассказала начальник отдела организации назначения, перерасчета и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда РФ Альфия Ямбаева.

— Данные изменения вступили в силу недавно. Однако для получения льготы мужчина должен иметь не менее 42 лет стажа. Женщина — не менее 37 лет. При этом досрочно выйти на пенсию гражданин имеет право на два года раньше положенного срока. Однако мужчина сможет отправиться на отдых не раньше 60, а женщина — 55 лет.

Как отмечает Альфия Ямбаева, в исчисление стажа включаются годы работы на территории России. Кроме того, в стаж идет период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

— Уход за детьми в возрасте до 1,5 года, нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по этому основанию, не засчитываются, — цитирует специалиста Пенсионного фонда издание Primpress.

Напомним, с 1 августа в России вступит в силу ряд изменений, среди которых выплата повышенных пособий по безработице, увеличение цен на газ, повышение пенсий для трех категорий пенсионеров и расширение тарифного коридора ОСАГО.

Фото: Bing.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость