Прокуратура проверит жалобу работников ЧМК на низкие зарплаты

Сотрудники ведомства приедут на комбинат, чтобы выяснить, действительно ли были нарушены права заводчан.
13 августа 2020 - 12:52
Наталья Петрухина

Накануне работники кислородно-конвертерного цеха пожаловались, что получают самую низкую зарплату на предприятии. По словам челябинцев, после вычета налога на руках у них остается 27 тысяч рублей. Заводчане считают, что такая сумма неприемлема для металлургов. Под обращением подписались полсотни сотрудников.

В ответ руководство Металлургического комбината заявило, что никаких писем с жалобами на выплаты в администрацию не поступало, а акция носит политический характер.

Пресс-служба ЧМК: «На предприятии, и в том числе в кислородно-конвертерном цехе, регулярно проводится индексация заработной платы в соответствии с законодательством и коллективным договором. Так, в 2019 году индексация составила 6%, в 2020 также идёт ежеквартальное повышение. Средняя заработная плата специалистов на указанном в обращении участке погрузки соответствует среднегородской».

При этом сами рабочие утверждают, что их не интересуют политические игры, цель письма — обратить внимание на маленькие доходы граждан. Для выяснения обстоятельств надзорные органы намерены пообщаться с коллективом.

Фото: 1obl.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость