Долговой барьер: что делать с запретом на выезд за границу

Каждое лето происходят случаи, когда южноуральские туристы не могут вылететь за рубеж из-за долгов за электроэнергию и отопление. Что делать в таком случае? И как работает новая автоматическая система «Уралэнергосбыта»? Подробности узнали 31tv.ru, адвокатская палата Челябинской области и ее адвокат Анатолий Кулаков. Каждую неделю вместе мы даем советы тем, кто столкнулся с правовыми трудностями.
17 августа 2020 - 12:35

Гарантирующий поставщик Южного Урала — «Уралэнергосбыт» предупреждает: если вы получили извещение о задолженности — затягивать не стоит. В компании используется специальный программный комплекс, который позволяет в автоматическом режиме формировать заявления в суд в минимальные сроки. Корреспонденты редакции 31tv.ru спросили у адвокатской палаты Челябинской области о законности автоматической передачи данных и узнали, как снять запрет на выезд за границу из-за долгов.

Взыскание задолженности судами осуществляется в упрощенном порядке, путем вынесения судебных приказов, без приглашения сторон в суд.

— В соответствии со статьей 121 Гражданско-процессуального кодекса РФ: «Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений», — прокомментировали в адвокатской палате.

Таким образом, судебный приказ является универсальным способом взыскания бесспорной задолженности.

— Особенностью приказного производства является то, что судебный приказ выдается автоматически. То есть по заявлению взыскателя, без проведения судебного заседания и уведомления о рассмотрении такого заявления сторон.

Формально мировой судья после вынесения судебного приказа должен уведомить должника. А также предоставить 10-дневный срок для представления заявления об отмене судебного приказа. Он также формируется автоматически, если возражения поступили в указанный срок.

— Однако большинство граждан узнают о факте вынесения приказа лишь от судебного пристава. В этом случае рекомендуется незамедлительно подавать заявления об отмене судебного приказа одновременно с заявлением судебному приставу об отсрочке проведения исполнительских действий.

Формально, одну и ту же задолженность можно взыскивать только 1 раз, в порядке приказного производства.

— После отмены судебного приказа взыскатель должен обращаться с иском в суд. Дело будет рассмотрено по общим правилам. Однако в России отсутствует единая база, связанная с задолженностями, способ взыскания которых в приказном производстве исчерпан. Этим пользуются «недобросовестные взыскатели» чаще всего в сфере коммунальных услуг.

Наличие исполнительного производства в всегда можно отследить через портал Федеральной службы судебных приставов http://fssp.gov.ru/, а наличие судебных споров — на сайте мирового судьи или районного суда по месту жительства в разделе «судебное делопроизводство».

— В различных случаях при наличии задолженности от 10000 рублей (к примеру, по алиментам) или от 30000 рублей (как пример — по коммунальным платежам) судебный пристав исполнитель может установить временный запрет на выезд за пределы РФ.

Узнать о наличии ограничения на выезд можно через портал www.gosuslugi.ru при наличии правильных настроек и технической возможности.

— Отменить ограничение можно оплатив долг или отменив исполнительный документ, по которому производится взыскание. Однако судебный пристав исполнитель вносит сведения о снятии ограничения лишь на следующий день, в общую информационную систему и нет гарантии, что данные сведения незамедлительно поступят в органы пограничной службы ФСБ РФ.

Фото: ok.ru

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость