ЦКС заявил, что не предлагал управляющим компаниям выкупить у него контейнеры

Ранее в СМИ сообщалось, что бэушные емкости предлагали по цене в 15 тысяч рублей за штуку.
26 августа 2020 - 08:00

— ЦКС никогда не предлагал управляющим компаниям выкупить контейнеры, тем более за 15 тыс. рублей. Речь идет о том, чтобы управляющие компании взяли на баланс эти контейнеры, как это положено по закону, — уточнили в ЦКС.

Кроме того, регоператор заявил, что в 2019 году помог управляющим компаниям, на собственные средства закупив мусорные контейнеры, в которых Челябинская область тогда испытывала острый дефицит. Речь идет о 6000 баках, установленных только в Челябинске. Всего же для региона было приобретено порядка 11 тысяч.

— Законодательство требует, чтобы именно управляющие компании отвечали за содержание контейнерных площадок, в том числе ремонт и замену пришедших в негодность сборников отходов. Однако управляющие компании, ссылаясь на то, что контейнеры до сих пор находятся на балансе ЦКС, уклоняются от этих обязанностей, — добавили в ЦКС.

Впрочем, дооснащали контейнерные площадки уже за счет бюджета. Еще экс-губернатор Дубровский выделял на это 100 миллионов рублей. На эти деньги купили 7000 баков. Кто отвечает за их содержание — непонятно. Не исключено, что контейнеры, приобретенные на бюджетные деньги, ЦКС тоже решит «передать» управляющим компаниям. Сами они содержать проблемное имущество не хотят. В тарифе на эти цели заложено будто бы слишком мало. А баки регулярно ломают, поджигают и даже крадут.

Ранее представители управляющих компаний города рассказали, что мусорные контейнеры на площадках им было предложено забрать себе. Идею мусорного регоператора они восприняли настороженно. Тогда юужноуральцы высказались против того, чтобы в очередной раз платить за баки.

Фото: Yandex.com

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость