Что грозит водителю за повторное вождение в пьяном виде

Глава МВД РФ предложил конфисковывать автомобили за повторную пьяную езду, пишет rbc.ru
8 ноября 2020 - 11:17
Зоя Лычева

Фото: myaltai.com

Сегодня почти каждая десятая авария происходит по вине пьяных водителей. Согласно данным МВД России, с начала 2020 года автоинспекторы выявили 370 тыс. нетрезвых автомобилистов.

Конфискация транспорта — это вынужденная мера, сообщил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Многих нарушителей не останавливают существующие сегодня наказания (штрафы, лишение прав), и они продолжают ездить за рулем в пьяном виде. Глава МВД предложил конфисковывать машины у водителей, которые повторно сели за руль в пьяном виде. С подобным предложением ведомство выступало еще в мае 2019 года, в этом году внесена корректировка: «за повторное вождение».

— Слишком дорого платит общество за употребление алкоголя за рулем, — заявил Колокольцев.

Сейчас закон предусматривает следующие наказания: за первое нарушение — лишение прав на 1,5 – 2 года и штраф 30 тыс. руб. Если водителя повторно поймали пьяным за рулем, то он потеряет права на срок до 3-х лет и заплатит штраф от 200 до 300 тыс. руб., либо ему выпишут обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы на этот же срок.

Напомним, летом 2019 года в РФ вступил в силу закон, ужесточающий наказание для виновников «пьяных» ДТП. Теперь, если нетрезвый водитель причинит тяжкий вред здоровью пешехода, то его лишат прав на срок до 7 лет. За ДТП со смертельным исходом нарушитель сядет за решетку на срок от 12 до 15 лет, в зависимости от количества жертв.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость