Возможно, курили и открыли окно. В МЧС назвали причину пожара в Пласте, где погибли 4 человека

Очевидцы рассказали, что взрослые злоупотребляли табаком. А пожарные уточнили, что пламя разгорелось после проветривания дома.
16 ноября 2020 - 12:17

В ГУ МЧС России по Челябинской области наиболее вероятной причиной возгорания в жилом доме Пласта назвали неосторожное обращение с огнем при курении. Со слов очевидцев, в семье, которая погибла на пожаре, по выходным злоупотребляли спиртными напитками и курением. Взрослые могли также спровоцировать большее возгорание тем, что открыли окно. По предварительным данным, люди изначально спаслись, но были вынуждены вернуться в дом, поскольку оттуда не вышел ребенок. Его пошли искать и, дабы не задохнуться, открыли окно, чтобы проветрить комнаты. Из-за притока воздуха огонь разыгрался еще сильнее. В итоге погорельцы задохнулись.

— Для установления причин возгорания возникновения к месту выезжала испытательная пожарная лаборатория. Наиболее вероятной причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем  при курении. Пожар получил развитие по причине достаточного притока воздуха. По всей вероятности, пока взрослые искали девочку, открыли окно для проветривания задымления. Именно это послужило началу интенсивного горения, — комментируют в ГУ МЧС России по Челябинской области.

Напомним, трагедия произошла в Пласте вчера, 15 ноября. Вспыхнул деревянный дом, который был обложен кирпичом. Погибли двое мужчин, женщина и ребенок. Их пытались откачать, но попытки не увенчались успехом.

Ранее сообщалось, что пожар мог начаться из-за короткого замыкания электропроводки в надворных постройках. Теперь одной из причин стала неосторожность при курении. Площадь возгорания составила 150 квадратных метров. Чтобы потушить огонь, пожарным потребовалось больше часа.

Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость