Правительство примет новые меры по раздельному сбору мусора в России

Власти РФ намерены обеспечить к концу 2021 года раздельный мусор для половины россиян. Для этих целей правительство планирует закупить 420 тысяч мусорных контейнеров.
11 февраля 2021 - 17:54
Анна Ермакова

Фото: nzpr.ru

К концу 2021 года количество россиян, поддерживающих раздельный сбор мусора, должно увеличиться с 26 до 42%. Такое поручение даст кабмин Российскому экологическому оператору (РЭО) — куратору мусорной реформы.

Такая цель поставлена, утвердить ее должен в I квартале этого года наблюдательный совет РЭО во главе с вице-премьером Викторией Абрамченко.

По данным РЭО на декабрь 2020 года, частично раздельный сбор мусора внедрен в 71 из 85 регионов России, передает РБК. Наиболее широко эта услуга практикуется в Москве, Подмосковье, Республике Коми, Вологодской, Псковской, Костромской и Ярославской областях. Здесь могут воспользоваться этой услугой от 60 до 100% населения.

— По данным Greenpeace на март 2020 года, раздельный сбор отходов был доступен только 27,2 млн человек, или 18,5% населения России. Представитель Минприроды подтвердил эти данные. Но к концу года, согласно РЭО, услугой по оборудованию контейнерных площадок для раздельного сбора отходов было уже охвачено 26% населения страны, — сообщает канал.

Чтобы больше людей могли воспользоваться этой услугой, нужно увеличить количество мусорных баков. Сейчас в России установлено более 92 тыс. баков для раздельного сбора мусора. Для полного обеспечения страны возможностью разделять мусор необходимо около 420 тыс. контейнеров за 5,2 млрд руб.

Но только установить баки — недостаточно. Необходимо наладить инфраструктуру для раздельного сбора мусора.

— Организация раздельного сбора отдана на откуп региональным властям, а те зависят от региональных операторов по обращению с отходами, из которых не все могут себе позволить обустраивать площадки контейнерами для раздельного сбора отходов, — говорит руководитель направления по взаимодействию с органами власти ассоциации «РазДельный Сбор» Анна Гаркуша.

Также она считает, что увеличить число людей, разделяющих мусор, можно только в том случае, если раздельный сбор будет обязательным, а не добровольным.

Малая часть людей добровольно и сознательно приходит к экологическому сбору мусора, большинство не хотят тратить время и силы на сортировку мусора дома. Легче все свалить в одно ведро. Поэтому необходимо усиливать просветительскую работу среди населения, считают в РЭО, рассказывать в интернете, по телевидению об осознанном потреблении и необходимости беречь экологию планеты. Особенно важно воспитывать это в детях.

Некоторые чиновники считают, что граждан нужно стимулировать, например, снизить тариф на мусор тем, кто собирает его раздельно. В марте 2020 года Минприроды предлагало вообще сделать вывоз раздельно собранного мусора для населения бесплатным, но инициатива не нашла поддержки в правительстве.

Узнавай новости первым в своем телефоне. Подпишись на телеграм-канал 31tv.ru

все новости
Прислать новость